Süni intellekt şirkətlərinə maraq artır
Bu günkü küresel maliyyə bazarlarında diqqət mərkəzində olan əsas məqamlar arasında süni intellektlə əlaqəli şirkətlərə olan nikbinlik və ABŞ-də iqtisadi fəaliyyətin yavaşlaması siqnallarıdır. Bu faktorlar ABŞ Federal Ehtiyatlar Sisteminin (Fed) faiz endirimi gözləntilərini gücləndirir, nəticədə risk iştahı yüksək səviyyədə qalır.
Redaksiya məlumat verir ki, bu gün daxili bazarda sakit bir veri gündəmi gözlənilir, lakin xaricdə ABŞ-də ADP özəl sektor məşğulluğu və JOLTS açıq iş sayının, eləcə də Almaniyada işsizlik nisbəti, Avrozonada isə inflyasiya kimi mühüm iqtisadi göstəricilərin açıqlanması planlaşdırılır. Texniki baxımdan, BIST 100 indeksində 12.100 və 12.200 səviyyələri müqavimət, 11.900 və 11.800 səviyyələri isə dəstək nöqtələri kimi qiymətləndirilir.
Açılışda BIST 100 indeksi əvvəlki bağlanışa nisbətən 47,57 bənd və ya 0,40% artaraq 12.071,36 bəndə yüksəldi və günə rekord səviyyədən başladı. Bankçılıq indeksi 0,28% dəyər qazanarkən, holdinq indeksi 0,14% dəyər itirdi. Dünən alış ağırlıqlı bir tendensiya nümayiş etdirən İstanbul Birjasında BIST 100 indeksi günü 2,75% dəyər qazanaraq 12.023,78 bəndlə bütün zamanların ən yüksək bağlanışını qeydə aldı. Sektor indekslərindən ən çox yüksələn 0,76% ilə maliyyə icarəsi faktorinq, ən çox geriləyən isə 2,16% ilə tekstil dəri oldu. Bu gün gözlər ABŞ-də açıqlanacaq ADP özəl sektor məşğulluğu verisinə çevrilib.

Среди основных моментов, привлекающих внимание на сегодняшних мировых финансовых рынках, — оптимизм в отношении компаний, связанных с искусственным интеллектом, и сигналы замедления экономической активности в США. Эти факторы усиливают ожидания снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США (Fed), в результате чего склонность к риску остается на высоком уровне.
Redaksiya сообщает, что сегодня на внутреннем рынке ожидается спокойная повестка дня, однако за рубежом запланирован выход важных экономических показателей, таких как данные по занятости в частном секторе ADP и количество вакансий JOLTS в США, а также уровень безработицы в Германии и инфляция в Еврозоне. С технической точки зрения, уровни 12.100 и 12.200 по индексу BIST 100 оцениваются как уровни сопротивления, а уровни 11.900 и 11.800 — как уровни поддержки.
На открытии индекс BIST 100 вырос на 47,57 пункта или 0,40% по сравнению с предыдущим закрытием, достигнув 12.071,36 пункта, начав день с рекордного уровня. Банковский индекс прибавил 0,28%, в то время как индекс холдингов потерял 0,14%. Вчера на Стамбульской фондовой бирже, демонстрировавшей тенденцию к покупкам, индекс BIST 100 завершил день с ростом на 2,75%, достигнув 12.023,78 пункта, что стало самым высоким показателем закрытия за все время. Среди отраслевых индексов наибольший рост показали финансовый лизинг и факторинг (0,76%), а наибольшее падение — текстильная промышленность и кожевенное производство (2,16%). Сегодня внимание сосредоточено на данных по занятости в частном секторе ADP, которые будут опубликованы в США.