Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin ASAN İnnovativ İnkişaf Mərkəzi süni intellekt biliklərinin genişləndirilməsi məqsədilə “Süni İntellekt savadlılığı” proqramının icrasına başlayıb. Proqram, vətəndaşların rəqəmsal bacarıqlarının artırılmasına və süni intellektdən məsuliyyətli istifadənin təşviqinə xidmət edir.
Proqramın ilk mərhələsi Azərbaycanın mədəniyyət paytaxtı Şuşa şəhərində həyata keçirilib. Şuşa regional “ASAN xidmət” mərkəzinin əməkdaşları, Şuşa şəhəri 1 nömrəli tam orta məktəbin müəllim və şagird kollektivi, həmçinin “Şuşa Hotel”in əməkdaşları və könüllü müraciət edən əməkdaşlar üçün praktiki süni intellekt təlimləri 4 fərqli qrup üzrə təşkil olunub. Təlimlərdə 100-dən artıq iştirakçı iştirak edib.
Təlimlər zamanı iştirakçılara süni intellektin gündəlik fəaliyyətlərdə tətbiqi, iş proseslərinin optimallaşdırılması, məhsuldarlığın artırılması və müasir rəqəmsal bacarıqların inkişafı ilə bağlı nəzəri və praktiki biliklər təqdim olunub.
Proqram “İnnovasiyalar Mərkəzi” ilə “Atəşgah” Sığorta Şirkəti ASC arasında əməkdaşlığa dair Anlaşma Memorandumu çərçivəsində icra olunur. Bu əməkdaşlıq nəticəsində Bakıda AI Zone təlim mühiti yaradılıb və indiyədək 30 qrup üzrə 1000-dən çox vətəndaşa süni intellekt üzrə praktiki təlimlər keçirilib. Həmin təcrübə hazırda regionlarda da tətbiq edilərək süni intellekt savadlılığının artırılmasına yönəldilir.
ASAN İnnovativ İnkişaf Mərkəzi tərəfindən həyata keçirilən “Süni İntellekt Savadlılığı” proqramı növbəti mərhələlərdə ölkənin digər regionlarını da əhatə edəcək.

Запущена программа «Грамотность в сфере искусственного интеллекта»
Центр инновационного развития ASAN Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики запустил программу «Грамотность в сфере искусственного интеллекта» с целью расширения знаний в области искусственного интеллекта. Программа направлена на повышение цифровых навыков граждан и поощрение ответственного использования искусственного интеллекта.
Первый этап программы был реализован в городе Шуша, культурной столице Азербайджана. Практические тренинги по искусственному интеллекту были организованы для сотрудников регионального центра «ASAN xidmət» в Шуше, преподавательского и ученического коллектива полной средней школы № 1 города Шуша, а также сотрудников «Shusha Hotel» и добровольцев, подавших заявки, в 4 различных группах. В тренингах приняли участие более 100 человек.
В ходе тренингов участникам были представлены теоретические и практические знания по применению искусственного интеллекта в повседневной деятельности, оптимизации рабочих процессов, повышению производительности и развитию современных цифровых навыков.
Программа реализуется в рамках Меморандума о взаимопонимании между «Центром инноваций» и ОАО «Страховая компания Атешгях». В результате этого сотрудничества в Баку была создана учебная среда AI Zone, и на сегодняшний день практические тренинги по искусственному интеллекту прошли более 1000 граждан в 30 группах. Этот опыт в настоящее время применяется и в регионах, направлен на повышение грамотности в области искусственного интеллекта.
Программа «Грамотность в сфере искусственного интеллекта», реализуемая Центром инновационного развития ASAN, охватит и другие регионы страны на последующих этапах.