Sidik sağlamlıq və vərdişlərimiz haqqında yeni məlumatlar verir – Tibbi araşdırma
Son illər ərzində alimlər suyun çirklənməsinin potensial mənbəyi ilə bağlı narahatlıqlarını dilə gətiriblər: Amerika vətəndaşlarının sidiyi. Populyar pəhrizlər zülala təkan versə də, amerikalılar gündəlik tövsiyə olunan miqdardan təxminən 40% daha çox zülal qəbul edirlər. Həddindən artıq zülalın yan təsirlərindən biri sidikdə artıq azotun olmasıdır. Bu güclü qarışım ətraf mühitə düşdükdə, toksik yosun çiçəklənməsinə səbəb ola, ekosistemləri poza və içməli suyu təhlükəli hala gətirə bilər, deyə 2022-ci ildə bu problem üzrə məqalənin müəllifi olan Yel Universitetinin bio-geokimyaçısı Maya Almaraz bildirir. O və həmkarları hesablamışlar ki, həddindən artıq zülal qəbulu nəticəsində amerikalıların sidiyindən hər il 600.000 tondan çox artıq azot ifraz olunur.
Redaksiya məlumat verir ki, bu, sidiyin sağlamlığımız və vərdişlərimiz haqqında ortaya çıxara biləcəyi bir çox təəccüblü məlumatlardan yalnız bir nümunədir. Viskonsin-Madison Universitetinin kimya professoru Coşua Kun bildirir ki, "Əgər spirtli içki qəbul edirsinizsə, sidikdə xarakterik molekullar olur. Əgər qəhvə içirsinizsə, biz bunun izini görə bilərik". Alberta Universitetinin professoru, sidikdəki molekulların tədqiqatında öncül olan və insan sidiyində aşkar edilmiş 3000-dən çox molekulun məlumat bazasını saxlayan Devid Vişart deyir ki, bəzi beyin şişləri hətta digər vasitələrlə aşkar edilməzdən əvvəl sidikdə öz izlərini qoyur. Əsas tədqiqatlardakı irəliləyişlər "o qızılı rəngli mayedə qızıl olduğunu" ortaya qoyur.
Sidik bizə nə deyə bilər? Bir çox insan həkim kabinetində və ya evdə bir çubuq üzərində plastik bir fincanda sidik verib. Standart bir test diabeti diaqnoz etmək üçün sidikdə şəkəri axtarır. Digəri isə hamiləliyin göstəricisi olan insan xorionik qonadotropinini qeyd edir. Bu testlər işləyir, çünki sidikdə metabolitlər var: yeni molekulları parçalamaq və qurmaq üçün gündəlik işdən qalan tullantılar. Evdən çıxan zibilin, məsələn, sakinlərin vegetarian olub-olmadığını göstərə biləcəyi kimi, metabolitlər də bədənin içərisində nələrin baş verdiyini ortaya qoyur. Vişart deyir ki, "Bədəndə nəsə səhv gedirsə, bu, sidikdə cəmləşməyə meyllidir". Vişart və onun həmkarları insanların sidiyindəki 69 metabolitin panelinin kimin bağırsağında xərçəngönü poliplər olduğunu proqnozlaşdıra bildiyini aşkar etdilər. 2020-ci ildə o və əməkdaşları sidikdə 149 müxtəlif metabolit üçün bir test dərc etdilər və tədqiqat icmasındakı digərlərinin sidiyi öyrənmək və potensial olaraq yeni laboratoriya testləri yaratmaq üçün istifadə etməsini hədəflədilər.
Sidik hər şey üçün faydalı deyil. Səhiyyə üçün uzunmüddətli şəxsi monitorinqin istifadəsində öncül olan Stenford genomisti Maykl Snayder deyir ki, sidik əzələlər və ürək toxuması da daxil olmaqla, bir çox toxuma gəldikdə qan qədər yaxşı bir göstərici deyil. Bununla belə, bu, insanların qəbul etdikləri barədə xüsusilə ətraflı məlumat verə bilər. Snayder deyir ki, "Bu, pəhriz və əlavələrə yaxşı bir pəncərədir". Doğrudan da, Kunun laboratoriyasından 2019-cu ildə aparılan bir araşdırmada, sidiyin real vaxt rejimində sağlamlıq monitorinqi üçün istifadə edilə biləcəyini görmək məqsədi daşıyırdı, o və onun həmkarları 10 gün ərzində iki könüllünün verdiyi bütün sidiyi topladılar. Onlar məşqin və qida əlavələrinin təsirlərini izləmək üçün sidikdəki 100-dən çox molekulu ölçdülər. Onlar, məsələn, kreatinin kimi əzələlərin parçalanması ilə əlaqəli molekulların səviyyəsinin məşqdən sonra artdığını aşkar etdilər. Onlar həmçinin, qida əlavələrinin qəbulu ilə bağlı dəqiq məlumatları müəyyən edə bildilər.
Bu tədqiqatlar sidiyin sağlamlığımız haqqında nə qədər çox məlumat verə biləcəyini göstərir. Gələcəkdə, sidik analizləri xəstəliklərin erkən diaqnozu və fərdi sağlamlıq strategiyalarının hazırlanması üçün daha geniş şəkildə istifadə edilə bilər.

Моча предоставляет новую информацию о нашем здоровье и привычках – Медицинское исследование
В последние годы ученые выражают обеспокоенность по поводу потенциального источника загрязнения воды: мочи американских граждан. Хотя популярные диеты способствуют потреблению белка, американцы потребляют примерно на 40% больше белка, чем рекомендованная суточная норма. Одним из побочных эффектов избытка белка является наличие избыточного азота в моче. Когда эта мощная смесь попадает в окружающую среду, она может вызвать токсичное цветение водорослей, нарушить экосистемы и сделать питьевую воду опасной, говорит Майя Альмараз, биогеохимик из Йельского университета, автор статьи 2022 года по этой проблеме. Она и ее коллеги подсчитали, что в результате чрезмерного потребления белка американцы ежегодно выделяют более 600 000 тонн избыточного азота с мочой.
Редакция сообщает, что это лишь один пример из множества удивительных сведений, которые моча может раскрыть о нашем здоровье и привычках. Джошуа Кун, профессор химии из Висконсинского университета в Мэдисоне, говорит: «Если вы употребляете алкоголь, в моче будут характерные молекулы. Если вы пьете кофе, мы можем увидеть его следы». Дэвид Вишарт, профессор Университета Альберты, пионер в исследовании молекул в моче и хранитель базы данных из более чем 3000 молекул, обнаруженных в моче человека, говорит, что некоторые опухоли мозга оставляют свои следы в моче еще до того, как их можно обнаружить другими способами. Прогресс в фундаментальных исследованиях показывает, что «в этой золотистой жидкости есть золото».
Что может рассказать нам моча? Многие люди сдавали мочу в пластиковом стаканчике с палочкой в кабинете врача или дома. Стандартный тест ищет сахар в моче для диагностики диабета. Другой тест определяет хорионический гонадотропин человека, показатель беременности. Эти тесты работают, потому что в моче содержатся метаболиты: отходы повседневной работы по расщеплению и построению новых молекул. Подобно тому, как мусор, выносимый из дома, может указывать, например, на то, являются ли жильцы вегетарианцами, метаболиты также раскрывают, что происходит внутри тела. Вишарт говорит: «Если что-то идет не так в организме, это имеет тенденцию концентрироваться в моче». Вишарт и его коллеги обнаружили, что панель из 69 метаболитов в моче человека может предсказать, у кого есть предраковые полипы в кишечнике. В 2020 году он и его сотрудники опубликовали тест на 149 различных метаболитов в моче, стремясь, чтобы другие члены исследовательского сообщества использовали его для изучения мочи и потенциального создания новых лабораторных тестов.
Моча не полезна для всего. Майкл Снайдер, геномист из Стэнфорда, пионер в использовании долгосрочного личного мониторинга для здравоохранения, говорит, что моча не является таким же хорошим индикатором, как кровь, когда речь идет о многих тканях, включая мышцы и сердечную ткань. Тем не менее, она может предоставить особенно подробную информацию о том, что люди потребляют. Снайдер говорит: «Это хорошее окно в диету и добавки». Действительно, в исследовании 2019 года из лаборатории Куна, целью которого было выяснить, можно ли использовать мочу для мониторинга здоровья в реальном времени, он и его коллеги собрали всю мочу, выделенную двумя добровольцами в течение 10 дней. Они измерили более 100 молекул в моче, чтобы отслеживать влияние физических упражнений и пищевых добавок. Они обнаружили, что уровни молекул, связанных с распадом мышц, таких как креатинин, увеличивались после тренировки. Они также смогли определить точную информацию о приеме пищевых добавок.
Эти исследования показывают, как много информации моча может предоставить о нашем здоровье. В будущем анализы мочи могут быть более широко использованы для ранней диагностики заболеваний и разработки индивидуальных стратегий здравоохранения.