Son illər sağlam həyat tərzinə marağın çoxalması fonunda idman qidalarına və bioloji aktiv qida məhsullarına (BAQM) olan tələbat əhəmiyyətli dərəcədə artıb. Sosial şəbəkələr və onlayn platformalarda bu məhsulların təbliği isə istehlakçı marağının daha da genişlənməsinə səbəb olub.
Bir çox hallarda istehlakçılar bu məhsulların təsir mexanizmi, potensial faydaları və tətbiq sahələri barədə kifayət qədər məlumatlı olmadan istifadə edirlər. Halbuki, bu cür məhsulların qəbulundan əvvəl tərkibi, təyinatı, istifadə qaydası və dozası, mümkün yan təsirləri və əks göstərişləri haqqında ətraflı məlumatın əldə olunması xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Əks halda, bu, bir sıra sağlamlıq risklərinə səbəb ola bilər. Bu risklərə ürək-damar sisteminə mənfi təsirlər, hormonal balansın pozulması, məhsulun tərkibində bəyan edilməmiş və ya icazə verilməyən maddələrin mövcudluğu ilə əlaqədar toksik təsirlər, eləcə də allergik reaksiyalar və həzm sistemi pozğunluqları aid edilə bilər. Eyni zamanda, məhsulun istifadəsinin fərdin sağlamlıq vəziyyəti ilə uyğunluğu mütləq nəzərə alınmalıdır.
Qeyd edək ki, idman qidaları və BAQM-ların etibarlı mənbələrdən əldə edilməsi önəmlidir. Bununla yanaşı, məhsulun etiket məlumatlarına, istifadə təlimatlarına diqqət yetirilməsi və yalnız dövlət nəzarətində fəaliyyət göstərən satış subyektlərindən alınması zəruridir.
Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi istehlakçıları idman qidalarını və BAQM-ları əldə edərkən dövlət qeydiyyatından keçməsini yoxlamağa çağırır.
Agentlik tərəfindən bu sahədə nəzarət tədbirləri davam etdirilir, istehlakçıların sağlamlığının qorunması, keyfiyyətsiz və təhlükəli məhsulların dövriyyəsinin qarşısının alınması istiqamətində müvafiq tədbirlər həyata keçirilir.

В последние годы на фоне роста интереса к здоровому образу жизни спрос на спортивное питание и биологически активные пищевые продукты (БАД) значительно возрос. Продвижение этих продуктов в социальных сетях и на онлайн-платформах привело к дальнейшему расширению потребительского интереса.
Во многих случаях потребители используют эти продукты, не имея достаточной информации о механизме их действия, потенциальной пользе и областях применения. Однако перед приемом таких продуктов крайне важно получить подробную информацию об их составе, назначении, способе применения и дозировке, возможных побочных эффектах и противопоказаниях. В противном случае это может привести к ряду рисков для здоровья. К этим рискам можно отнести негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему, нарушение гормонального баланса, токсические эффекты, связанные с наличием в составе продукта незаявленных или запрещенных веществ, а также аллергические реакции и нарушения пищеварительной системы. В то же время обязательно должна быть учтена совместимость использования продукта с состоянием здоровья человека.
Следует отметить, что важно приобретать спортивное питание и БАДы из надежных источников. Кроме того, необходимо обращать внимание на информацию на этикетке продукта, инструкции по применению и приобретать их только у субъектов продаж, действующих под государственным контролем.
Агентство по пищевой безопасности призывает потребителей проверять наличие государственной регистрации при приобретении спортивного питания и БАДов.
Агентство продолжает осуществлять меры контроля в этой области, принимаются соответствующие меры по защите здоровья потребителей, предотвращению оборота некачественной и опасной продукции.
Потребление незарегистрированных БАД и спортивного питания создает риск для здоровья - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ