Vladimir Putin dövlət səfəri çərçivəsində Bişkekdə qısa mədəniyyət dayanacağı zamanı qırğızların ənənəvi üç simli musiqi aləti olan komuzu sınaqdan keçirib və tədbirdə Aleksandr Lukaşenko da daxil olmaqla bir sıra rəsmi şəxslər iştirak ediblər.
Redaksiya xəbər verir ki, qonaq nümayəndə heyəti üçün təşkil olunan tanıtım turu zamanı komuzun qırğız musiqi irsində tutduğu yer nümayiş etdirilib və Putin görüşlər başlamazdan əvvəl alətdə bir neçə not ifa etməyə cəhd göstərib.
Səfər çərçivəsində ticarət, təhsil, miqrasiya və təhlükəsizlik sahələrində sazişlərin imzalanması nəzərdə tutulub və bu addımlar iki ölkə arasında əməkdaşlığın daha da gücləndirilməsinə yönəlib.

Путин привлек внимание, сыграв на кыргызском комузе
Владимир Путин во время короткой культурной остановки в Бишкеке в рамках государственного визита опробовал комуз, традиционный кыргызский трехструнный музыкальный инструмент, а на мероприятии присутствовал ряд официальных лиц, включая Александра Лукашенко.
Редакция сообщает, что во время ознакомительного тура, организованного для гостевой делегации, было продемонстрировано место комуза в кыргызском музыкальном наследии, и Путин попытался сыграть несколько нот на инструменте перед началом встреч.
В рамках визита предусмотрено подписание соглашений в сферах торговли, образования, миграции и безопасности, и эти шаги направлены на дальнейшее укрепление сотрудничества между двумя странами.