Prezident İlham Əliyev Əziz Əliyev adına Azərbaycan Dövlət Həkimləri Təkmilləşdirmə İnstitutunun 90 illiyinə həsr olunmuş beynəlxalq elmi-praktiki konqresin iştirakçılarına müraciət edib.
Redaksiya xəbər verir ki, müraciətdə deyilir:
"Hörmətli konqres iştirakçıları!
Sizi Əziz Əliyev adına Azərbaycan Dövlət Həkimləri Təkmilləşdirmə İnstitutunun 90 illik yubileyinə həsr olunmuş beynəlxalq elmi-praktiki konqresin öz işinə başlaması münasibətilə salamlayır, hər birinizə məsuliyyətli və şərəfli fəaliyyətinizdə yeni müvəffəqiyyətlər arzulayıram.
Dünyanın mötəbər tibb qurumlarını təmsil edən tanınmış alim və mütəxəssislərin iştirak etdiyi bu konqresdə tibb elminin və səhiyyənin müxtəlif aspektlərinə dair ətraflı fikir mübadiləsi aparılacaqdır. Beynəlxalq praktikadan qarşılıqlı surətdə faydalanmaqla aktual məsələlərin müzakirəsinə və həllinə yönəlmiş birgə səylərinizin səmərəli olacağına inanıram.
Ölkəmizdə səhiyyə sistemi öz inkişafının yeni mərhələsinə qədəm qoymuşdur. Dövlətin səhiyyə siyasətinin hədəflərinə uyğun olaraq tibb ocaqları ən müasir standartlar səviyyəsində yenidən qurulur, araşdırmaların son tibbi texnoloji nailiyyətlərin tətbiqi ilə elm və təcrübənin vəhdətində aparılması təşviq edilir. Bu istiqamətdə üzərinə düşən vəzifələrin öhdəsindən bacarıqla gələn Həkimləri Təkmilləşdirmə İnstitutunun özünəməxsus xidmətləri vardır.
İnstitut yarandığı vaxtdan etibarən zəngin bir yol keçmişdir. Tarixinin parlaq səhifələri görkəmli dövlət və elm xadimi Əziz Əliyevin adı ilə bağlı olan bu qocaman elm-tədris müəssisəsində məşhur alimlər nəslinin vaxtilə formalaşdırdığı peşəkar mühit indi də lazımınca qorunur. İnstitut öz bazasında topladığı yüksək hazırlıqlı professor-müəllim heyəti ilə həkimlərin təkmilləşdirilməsi və ixtisaslarının artırılması sahəsində uğurlar əldə edən, mütərəqqi təcrübənin öyrənilərək elmi-praktiki müstəvidə tətbiqinə böyük diqqət yetirən və beynəlxalq əlaqələrini davamlı genişləndirən mərkəz kimi nüfuz qazanmışdır.
Bu baxımdan beynəlxalq miqyaslı belə mühüm bir tədbirin məhz İnstitutun 90 illik yubileyinə həsr olunması rəmzi məna daşıyır. Əminəm ki, konqres azərbaycanlı mütəxəssislərin öz xarici həmkarları ilə əməkdaşlığını daha da möhkəmləndirəcək, insanlara göstərilən tibbi yardımın keyfiyyətinin yüksəldilməsi və ümumilikdə tibb elminin inkişafı işinə töhfəsini verəcəkdir".

Президент обратился к участникам международного конгресса
Президент Ильхам Алиев обратился к участникам международного научно-практического конгресса, посвященного 90-летию Института усовершенствования врачей имени Азиза Алиева.
Редакция сообщает, что в обращении говорится:
"Уважаемые участники конгресса!
Приветствую вас с началом работы международного научно-практического конгресса, посвященного 90-летнему юбилею Института усовершенствования врачей имени Азиза Алиева, и желаю каждому из вас новых успехов в вашей ответственной и почетной деятельности.
На этом конгрессе, в котором принимают участие известные ученые и специалисты, представляющие авторитетные медицинские учреждения мира, будет проведен обстоятельный обмен мнениями по различным аспектам медицинской науки и здравоохранения. Верю, что ваши совместные усилия, направленные на обсуждение и решение актуальных вопросов путем взаимного использования международного опыта, будут плодотворными.
Система здравоохранения в нашей стране вступила в новую фазу своего развития. В соответствии с целями государственной политики в области здравоохранения медицинские учреждения перестраиваются на уровне самых современных стандартов, поощряется проведение исследований в единстве науки и практики с применением новейших медицинских технологических достижений. Институт усовершенствования врачей, успешно справляющийся с возложенными на него задачами в этом направлении, имеет свои особые заслуги.
С момента своего основания Институт прошел богатый путь. В этом старейшем научно-образовательном учреждении, яркие страницы истории которого связаны с именем выдающегося государственного и научного деятеля Азиза Алиева, до сих пор должным образом сохраняется профессиональная среда, некогда сформированная поколением известных ученых. Институт, обладая высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, собранным на своей базе, завоевал авторитет как центр, добивающийся успехов в области усовершенствования и повышения квалификации врачей, уделяющий большое внимание изучению и применению передового опыта на научно-практическом уровне, и постоянно расширяющий свои международные связи.
В этом плане символическое значение имеет то, что столь важное мероприятие международного масштаба посвящено именно 90-летнему юбилею Института. Уверен, что конгресс еще больше укрепит сотрудничество азербайджанских специалистов со своими зарубежными коллегами и внесет вклад в повышение качества медицинской помощи людям и развитие медицинской науки в целом".