İsrailin Baş naziri Binyamin Netanyahu ictimai məkanda mobil telefonundan istifadə edərkən görüntülənib və cihazın kamerasının üzərinin yapışqanla bağlandığı müşahidə olunub. Bu detal qısa müddətdə ictimaiyyətin və medianın diqqətini cəlb edib.
Redaksiya xəbər verir ki, yayılan görüntülərdə Netanyahu telefonla danışarkən və ya ekrana baxarkən arxa kamera hissəsinin tam şəkildə örtüldüyü aydın görünür. Hadisənin harada və hansı şəraitdə baş verdiyi barədə rəsmi açıqlama verilməyib.
Müşahidəçilər bu addımı təhlükəsizlik və məxfiliklə bağlı ehtiyat tədbiri kimi qiymətləndirirlər. Xüsusilə yüksək vəzifəli şəxslərin mobil cihazlar vasitəsilə izlənmə və məlumat sızması riskləri fonunda bu cür davranışın məqsədli olduğu ehtimal edilir.
Rəsmi dairələr məsələ ilə bağlı hər hansı şərh verməsə də, Netanyahunun telefon kamerasını bağlaması müasir texnologiyalar dövründə təhlükəsizlik vərdişləri ilə bağlı müzakirələri yenidən gündəmə gətirib.

Привлекла внимание практика Нетаньяху закрывать камеру телефона
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был замечен в общественном месте во время использования своего мобильного телефона, и было замечено, что камера устройства была заклеена. Эта деталь вскоре привлекла внимание общественности и СМИ.
Как сообщает редакция, на распространенных кадрах отчетливо видно, что задняя часть камеры полностью закрыта, когда Нетаньяху разговаривает по телефону или смотрит на экран. Официальных заявлений о том, где и при каких обстоятельствах произошло это событие, не было.
Наблюдатели оценивают этот шаг как меру предосторожности, связанную с безопасностью и конфиденциальностью. Особенно на фоне рисков слежки и утечки информации через мобильные устройства высокопоставленных лиц, такое поведение считается целенаправленным.
Хотя официальные круги не дали никаких комментариев по этому вопросу, практика Нетаньяху закрывать камеру телефона вновь подняла дискуссии о привычках безопасности в эпоху современных технологий.