Müzəffər Ali Baş Komandanın sülh uğuru
Çoxəsrlik tarixində heç vaxt indiki qədər qüdrətli olmayan Azərbaycan öz strateji hədəflərini ardıcıl olaraq reallaşdırır, dövlətimizin qüdrəti mütəmadi olaraq artır. Bunu mümkün edən əsas amil isə xalqımızın Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin əsasını qoyduğu siyasətin Prezident İlham Əliyev tərəfindən müvəffəqiyyətlə davam etdirilməsidir. Prezident İlham Əliyevin siyasi iradəsi əsasında atılan addımlar ölkəmizin hərbi Qələbəsinin diplomatik müstəvidə möhkəmlənməsini təmin edir.
Qeyd edək ki, Azərbaycan və Ermənistan rəhbərlərinin Vaşinqtonda birgə bəyannamə imzalayacağı xəbərləri regionda yeni siyasi vəziyyətin formalaşmasına zəmin yaradır.
Bu sənədin imzalanması sülh müqaviləsinə gedən yolda əsaslı irəliləyiş kimi qiymətləndirilir. Ağ Evdə baş tutan görüş yalnız iki ölkə arasında deyil, bütün Cənubi Qafqazın taleyində həlledici dönüş nöqtəsi kimi yadda qalacaq.
ABŞ Prezidenti Donald Trampın Azərbaycan-Ermənistan sülh danışıqları prosesinə əhəmiyyət göstərməsi Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin bu il iyulun 19-da Xankəndində 3-cü Şuşa Qlobal Media Forumu iştirakçıları ilə görüşdə səsləndirdiyi fikirlərdən də aydın olur: “Biz, həmçinin Azərbaycana və Ermənistana son nəticədə razılığa gəlməyə kömək etmək səylərinə görə ona çox minnətdarıq. O, beynəlxalq təhlükəsizik üzrə daha qlobal məsələlərlə məşğul olmasına baxmayaraq, Cənubi Qafqazdakı şəraiti də diqqət mərkəzində saxlayır”.
Xatırladaq ki, 2024-cü ilin iyulunda Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin paytaxtı Əbu-Dabidə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və Ermənistanın Baş naziri Nikol Paşinyan ilk dəfə təkbətək formatda görüş keçiriblər. Bu görüş tərəflərin əvvəlki bütün təmaslarının vasitəçilər və ya beynəlxalq sammitlər çərçivəsində baş tutması fonunda mühüm dəyişiklik kimi qiymətləndirilir. Vaşinqton görüşü bu diplomatik prosesinin davamıdır.
Qeyd edək ki, Vətən müharibəsinin bitməsindən sonrakı ilk dövrdə iki dövlət arasında 30 illik münaqişə dövründə vasitəçilik etmiş “ənənəvi” aktorlar hələ də səhnədə idi – Rusiya, Fransa, ABŞ, eləcə də bu üçlüyün birləşdiyi bədnam Minsk qrupu. Hətta Azərbaycan sülh müqaviləsinin ilk mətnini məhz Minsk qrupu vasitəsilə Ermənistana göndərmişdi. Lakin Ermənistanın “Dağlıq Qarabağ” məsələsini yenidən gündəliyə daxil etmək səyləri və bunun üçün yalnız Minsk qrupunun dəstəyindən istifadə cəhdləri Azərbaycanın bu ermənipərəst qrupun ləğvi ilə bağlı qəti mövqe ortaya qoyması ilə nəticələndi.
Məlum olduğu kimi, Azərbaycan Ermənistanla sülh müqaviləsinin imzalamaq üçün 2 əsas şərti irəli sürmüşdü. Birinci şərt Minsk qrupunun ləğvi ilə əlaqədar ATƏT-ə birgə müraciətin edilməsi ilə, ikinci şərt - Ermənistan Konstitusiyasına dəyişikliklərin edilərək Azərbaycana qarşı ərazi iddialarının aradan qaldırılması ilə bağlıdır.
Qeyd edək ki, hələ bu ilin mart ayında hər iki ölkənin xarici işlər nazirləri tərəfindən iki dövlət arasında imzalanacaq sülh sazişinin 17 maddəsinin hamısının razılaşdırıldığı bəyan edildi. Bu da özlüyündə Ermənistanın həmin iki məsələ üzrə də Azərbaycanın haqlı mövqeyini qəbul etdiyini sübut edirdi.
Azərbaycan və Ermənistan liderlərinin imzalayacağı Birgə Bəyannamədə Minsk qrupunun ləğv edilməsinə iki ölkənin ATƏT-in Baş katibinə birgə müraciət edəcəyi təsdiqlənir. Otuz ilə yaxın müddətdə fəaliyyət göstərən və işğal dövründə status-kvonun saxlanmasında mühüm rol oynayan Minsk qrupu artıq tarixə qovuşur. Bu, Azərbaycanın diplomatik qələbəsi kimi qiymətləndirilir.
Eyni zamanda, Azərbaycan və Ermənistan arasında dövlətlərarası münasibətlərin və sülhün qurulmasına dair Sazişin mətni paraflanandan sonra adıçəkilən sazişin imzalanması və ratifikasiyasına nail olmaq üçün növbəti addımların atılmasının zəruriliyi tanınır. Yəni, yekun sülh sazişinin imzalanması üçün əsas tələblərdən biri - Ermənistan konstitusiyasının dəyişdirilməsinin zəruriliyi təsdiq olunur.
Həmçinin ölkəmiz üçün sülh sazişinin imzalanmasından sonra həllini gözləyən əsas strateji məsələlərdən biri, şübhəsiz ki, Zəngəzur dəhlizinin açılmasıdır. Vətən müharibəsindən sonra Prezident İlham Əliyev dəfələrlə bəyan edib ki, Azərbaycanın əsas hissəsinin Naxçıvana quru yolla maneəsiz keçidi təmin edilməlidir. Bu razılaşma vasitəsilə ilk dəfə olaraq Azərbaycanın əsas ərazisi ilə Naxçıvan arasında birbaşa və maneəsiz gediş-gəlişin təmin edilməsi hüquqi və praktiki müstəviyə keçə bilər. Bu, Zəngəzur dəhlizinin də reallaşma ehtimalını artırır və Cənubi Qafqazda nəqliyyat bağlantılarını bərpa etməklə geosiyasi balansı Azərbaycanın xeyrinə dəyişir. Prezident İlham Əliyevin Zəngəzur dəhlizi ilə bağlı qətiyyətli mövqeyi aydın olsa da, Xankəndində ilk dəfə dəhliz haqqında çox açıq və birbaşa detalla çıxış etməsi istənilən halda ölkəmiz üçün Zəngəzur dəhlizinin prioritetliyini prinsipial şəkildə qoruduğunu bir daha aydın sübut etdi: “Bizim üçün isə ən başlıca məsələ odur ki, – mən Əbu-Dabidə həmkarıma dedim, – bizim Azərbaycandan Azərbaycana maneəsiz və təhlükəsiz keçidimiz olmalıdır. Bu, Azərbaycanın bir bölgəsindən ölkənin digər bölgəsinə keçiddir. Bizim yüklər və bizim vətəndaşlar, Azərbaycan vətəndaşları hər dəfə orada sərhədçi erməninin simasını görməli deyil. Budur bizim tələbimiz. Bu, legitim tələbdir, bu, ədalətli tələbdir. Əks təqdirdə bizim vətəndaşlarımız təhlükə altında olacaqdır… Bu gün biz vətəndaşlarımızı riskə ata bilmərik. Ona görə orada heç bir fiziki təmas olmalı deyil və onlar üçün təminatlı tədbirlər həyata keçirilməlidir ki, insanlar və yüklər təhlükəsiz şəkildə hərəkət etsin”.
Beləliklə, Sülh bəyannaməsi imzalanarsa, Azərbaycan Naxçıvana daha da yaxınlaşacaq, Naxçıvan isə bütün Azərbaycana açılacaq.
Əlbəttə, bu proseslərin mərkəzində Prezident İlham Əliyevin prinsipial və uzaqgörən siyasəti dayanır. Həm hərbi qələbə, həm diplomatik üstünlük, həm də uzunmüddətli sabitliyin qurulması Azərbaycan liderinin dövlətçilik konsepsiyasının məntiqi nəticəsidir. Azərbaycan artıq yalnız sülh istəyən deyil, sülhü diktə edən ölkədir. Sülh çərçivə sənədinin imzalanması ilə İlham Əliyev təkcə müharibəni deyil, sülhü də qalibiyyətlə başa vuran lider kimi tarixə düşəcək.

Успех мира Победоносного Верховного Главнокомандующего
Азербайджан, никогда в своей многовековой истории не бывший столь могущественным, последовательно реализует свои стратегические цели, мощь нашего государства постоянно растет. Основным фактором, делающим это возможным, является успешное продолжение Президентом Ильхамом Алиевым политики, заложенной Общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым. Шаги, предпринятые на основе политической воли Президента Ильхама Алиева, обеспечивают укрепление военной Победы нашей страны на дипломатическом уровне.
Отметим, что новости о подписании совместной декларации лидерами Азербайджана и Армении в Вашингтоне создают основу для формирования новой политической ситуации в регионе.
Подписание этого документа оценивается как существенный прогресс на пути к мирному договору. Встреча в Белом доме запомнится как решающий поворотный момент не только в отношениях между двумя странами, но и в судьбе всего Южного Кавказа.
Значимость, которую Президент США Дональд Трамп придает процессу азербайджано-армянских мирных переговоров, становится очевидной из высказываний Президента Азербайджана Ильхама Алиева на встрече с участниками 3-го Шушинского глобального медиафорума в Ханкенди 19 июля этого года: «Мы также очень благодарны ему за его усилия по оказанию помощи Азербайджану и Армении в достижении окончательного соглашения. Несмотря на то, что он занимается более глобальными вопросами международной безопасности, он также держит в центре внимания ситуацию на Южном Кавказе».
Напомним, что в июле 2024 года в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Премьер-министр Армении Никол Пашинян впервые провели встречу в формате один на один. Эта встреча оценивается как важное изменение на фоне того, что все предыдущие контакты сторон проходили при посредничестве или в рамках международных саммитов. Вашингтонская встреча является продолжением этого дипломатического процесса.
Отметим, что в первый период после окончания Отечественной войны на сцене все еще присутствовали «традиционные» акторы, выступавшие посредниками в 30-летнем конфликте между двумя государствами – Россия, Франция, США, а также печально известная Минская группа, объединяющая эту тройку. Азербайджан даже отправил первый текст мирного договора Армении именно через Минскую группу. Однако попытки Армении вновь включить вопрос «Нагорного Карабаха» в повестку дня и использовать для этого только поддержку Минской группы привели к тому, что Азербайджан занял решительную позицию по роспуску этой проармянской группы.
Как известно, Азербайджан выдвинул 2 основных условия для подписания мирного договора с Арменией. Первое условие связано с совместным обращением в ОБСЕ по поводу роспуска Минской группы, второе – с внесением изменений в Конституцию Армении и устранением территориальных претензий к Азербайджану.
Отметим, что еще в марте этого года министры иностранных дел обеих стран заявили о согласовании всех 17 статей мирного соглашения, которое будет подписано между двумя государствами. Это, в свою очередь, доказывало, что Армения приняла справедливую позицию Азербайджана и по этим двум вопросам.
В Совместной декларации, которую подпишут лидеры Азербайджана и Армении, подтверждается, что две страны обратятся к Генеральному секретарю ОБСЕ с совместным обращением о роспуске Минской группы. Минская группа, действовавшая почти тридцать лет и сыгравшая важную роль в сохранении статус-кво в период оккупации, теперь уходит в историю. Это оценивается как дипломатическая победа Азербайджана.
В то же время, после парафирования текста Соглашения о налаживании межгосударственных отношений и мира между Азербайджаном и Арменией, признается необходимость предпринятия дальнейших шагов для достижения подписания и ратификации упомянутого соглашения. То есть, подтверждается одно из основных требований для подписания окончательного мирного соглашения – необходимость изменения Конституции Армении.
Также одним из основных стратегических вопросов, ожидающих решения для нашей страны после подписания мирного соглашения, несомненно, является открытие Зангезурского коридора. После Отечественной войны Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что должен быть обеспечен беспрепятственный сухопутный проход из основной части Азербайджана в Нахчыван. Посредством этого соглашения впервые может быть обеспечено прямое и беспрепятственное сообщение между основной территорией Азербайджана и Нахчываном на правовом и практическом уровне. Это также увеличивает вероятность реализации Зангезурского коридора и меняет геополитический баланс в Южном Кавказе в пользу Азербайджана путем восстановления транспортных связей. Хотя решительная позиция Президента Ильхама Алиева относительно Зангезурского коридора была ясна, его первое очень открытое и прямое выступление с деталями о коридоре в Ханкенди еще раз ясно доказало, что наша страна принципиально сохраняет приоритетность Зангезурского коридора: «Для нас же самое главное, – сказал я своему коллеге в Абу-Даби, – это то, что у нас должен быть беспрепятственный и безопасный проход из Азербайджана в Азербайджан. Это проход из одного региона Азербайджана в другой регион страны. Наши грузы и наши граждане, граждане Азербайджана, не должны каждый раз видеть там лицо армянского пограничника. Это наше требование. Это легитимное требование, это справедливое требование. В противном случае наши граждане будут в опасности… Сегодня мы не можем подвергать наших граждан риску. Поэтому там не должно быть никакого физического контакта, и для них должны быть приняты гарантированные меры, чтобы люди и грузы перемещались безопасно».
Таким образом, если Декларация о мире будет подписана, Азербайджан станет еще ближе к Нахчывану, а Нахчыван откроется для всего Азербайджана.
Конечно, в центре этих процессов стоит принципиальная и дальновидная политика Президента Ильхама Алиева. И военная победа, и дипломатическое превосходство, и установление долгосрочной стабильности являются логическим результатом концепции государственности азербайджанского лидера. Азербайджан – это уже не просто страна, желающая мира, а страна, диктующая мир. С подписанием рамочного документа о мире Ильхам Алиев войдет в историю как лидер, победоносно завершивший не только войну, но и мир.