Medianın İnkişafı Agentliyinin İcraçı direktoru Əhməd İsmayılovun rəhbərliyi ilə Sosial Tədqiqatlar Mərkəzi, Beynəlxalq Münasibətlərin Təhlili Mərkəzi və Medianın İnkişafı Agentliyinin nümayəndələrindən ibarət heyət Çinin Yunnan əyalətində keçirilən Qlobal Cənub Media və Beyin Mərkəzləri Forumunda iştirak edir.
6 sentyabr 2025-ci il tarixində açılış mərasimi baş tutan tədbirdə 110 ölkədən 260-dan çox qurumu təmsil edən təxminən 500 nümayəndə, o cümlədən beynəlxalq və regional təşkilatların təmsilçiləri yer alıb. Media, beyin mərkəzləri, dövlət qurumları, biznes sektoru və akademik müəssisələrin nümayəndələrini bir araya gətirən Forum sülh üzrə konsensusun qurulması, inkişafın təşviqedici amillərinin müəyyənləşdirilməsi, yeni əməkdaşlıq yollarının araşdırılması və sivilizasiyalar arasında dialoqun inkişaf etdirilməsi sahəsində dərin müzakirələrin aparılması üçün imkan yaradır.
Forum çərçivəsində Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyinin İcraçı direktoru Əhməd İsmayılov və Çin Xalq Respublikasının Sinxua Xəbər Agentliyinin prezidenti Fu Hua arasında imzalanmış “Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyi və Çin Xalq Respublikasının Sinxua Xəbər Agentliyi arasında media sahəsində əməkdaşlıq haqqında Anlaşma Memorandumu”nun mübadiləsi mərasimi də həyata keçirilib.
Qeyd edək ki, Forum plenar sessiya, 4-cü Yunnan Beynəlxalq Kommunikasiya Forumu, Süni İntellekt Texnologiyası və Media Forumu, Qlobal Cənub Beyin Mərkəzləri Forumu, Qlobal Cənub Gənclər Dialoqu və Qlobal Cənub Dünya İrsi Forumu kimi əsas tədbirləri də əhatə edir.

Руководство MEDİA принимает участие в Глобальном форуме в Китае
Делегация в составе представителей Центра социальных исследований, Центра анализа международных отношений и Агентства развития медиа под руководством исполнительного директора Агентства развития медиа Ахмеда Исмайылова принимает участие в Форуме медиа и аналитических центров Глобального Юга, проходящем в провинции Юньнань, Китай.
В мероприятии, церемония открытия которого состоялась 6 сентября 2025 года, приняли участие около 500 делегатов, представляющих более 260 организаций из 110 стран, включая представителей международных и региональных организаций. Форум, объединяющий представителей медиа, аналитических центров, государственных структур, бизнес-сектора и академических учреждений, предоставляет возможность для глубоких дискуссий по формированию консенсуса в области мира, определению факторов, способствующих развитию, исследованию новых путей сотрудничества и развитию диалога между цивилизациями.
В рамках Форума также состоялась церемония обмена «Меморандумом о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере медиа между Агентством развития медиа Азербайджанской Республики и Информационным агентством Синьхуа Китайской Народной Республики», подписанным исполнительным директором Агентства развития медиа Азербайджанской Республики Ахмедом Исмайыловым и президентом Информационного агентства Синьхуа Китайской Народной Республики Фу Хуа.
Отметим, что Форум также включает в себя такие основные мероприятия, как пленарная сессия, 4-й Юньнаньский международный коммуникационный форум, Форум по технологиям искусственного интеллекта и медиа, Форум аналитических центров Глобального Юга, Диалог молодежи Глобального Юга и Форум всемирного наследия Глобального Юга.