Avropa İttifaqı ilə Ermənistan arasında indiyədək ilk sammit may ayının əvvəlində Yerevan şəhərində təşkil olunacaq. Bu tədbir tərəflər arasında diplomatik əlaqələrin yeni mərhələyə qədəm qoyduğunu göstərir.
Redaksiya məlumat verir ki, bu tarixi tədbir tərəflər arasında əlaqələrin dərinləşdirilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Sammitdə təxminən 50 Avropa ölkəsinin dövlət və ya hökumət başçılarının iştirakı gözlənilir.
Həmçinin, Avropa Şurasının Prezidenti Antonio Kosta və Avropa Komissiyasının Prezidenti Ursula fon der Leyenin də sammitdə iştirak edəcəyi bildirilir. Bu iştirakçıların yüksək səviyyəli təmsilçiliyi tədbirin beynəlxalq əhəmiyyətini vurğulayır və regionda əməkdaşlıq perspektivlərini genişləndirir.

В начале мая в Ереване состоится первый саммит ЕС-Армения
Первый в истории саммит между Европейским Союзом и Арменией состоится в начале мая в городе Ереване. Это событие свидетельствует о вступлении дипломатических отношений между сторонами в новую фазу.
Редакция сообщает, что это историческое событие имеет важное значение с точки зрения углубления отношений между сторонами. Ожидается участие глав государств или правительств примерно 50 европейских стран в саммите.
Также сообщается, что Президент Европейского совета Антониу Кошта и Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также примут участие в саммите. Высокий уровень представительства этих участников подчеркивает международное значение мероприятия и расширяет перспективы сотрудничества в регионе.