Amerikalı milyarder və sahibkar Mark Kuban bildirib ki, əksər baş icraçı direktorlar süni intellekti şirkətlərinin sağ qalması üçün kifayət qədər yaxşı başa düşmürlər. Onun sözlərinə görə, süni intellekt sahəsində qalib gəlmək baş icraçı direktorlar üçün mümkün deyil.
Redaksiya məlumat verir ki, Mark Kuban süni intellekti dərk edən hər bir sahibkarın mövcud şirkətləri tamamilə əvəz etmək məqsədilə yeni müəssisələr qurduğunu vurğulayıb. Əgər startaplar sürət qazanar və əldə edilə bilməzsə, baş icraçı direktorlar iki seçim qarşısında qalırlar:
ya şirkətlərini dağıdıb süni intellektə əsaslanan bir quruluşla yenidən qurmaq, ya da mövcud kursu davam etdirib yavaş-yavaş məhv olmaq.
Kuban bu vəziyyəti "İnnovatorun Süni İntellekt Dilemması" adlandırır və hər iki yolun sonda səhmdar iddiaları ilə nəticələndiyini qeyd edir. Şirkətlər yenidən qurulsa, səhmdarlar səhmlərin dəyərini aşağı saldığı üçün iddia qaldıracaqlar; yenidən qurulmasa, səhmdarlar süni intellekt rəqiblərinin dəyəri məhv etməsinə icazə verdiyi üçün məhkəməyə müraciət edəcəklər.
O, əksər baş icraçı direktorların bu qərarları hətta nəzərdən keçirmək üçün süni intellekti kifayət qədər yaxşı başa düşmədiyini bildirib. Nəticədə, dünya süni intellektdə üstün olan şirkətlərə və digər bütün müəssisələrə bölünməkdədir.

Марк Кубан: CEO не до конца понимают искусственный интеллект
Американский миллиардер и предприниматель Марк Кубан заявил, что большинство главных исполнительных директоров недостаточно хорошо понимают искусственный интеллект для выживания своих компаний. По его словам, главным исполнительным директорам невозможно победить в области искусственного интеллекта.
Редакция сообщает, что Марк Кубан подчеркнул, что каждый предприниматель, понимающий искусственный интеллект, создает новые предприятия с целью полностью заменить существующие компании. Если стартапы наберут обороты и станут недоступными для приобретения, главные исполнительные директора столкнутся с двумя вариантами:
либо разрушить свои компании и перестроить их на основе искусственного интеллекта, либо продолжать текущий курс и медленно погибать.
Кубан называет эту ситуацию «Дилеммой искусственного интеллекта для инноватора» и отмечает, что оба пути в конечном итоге приводят к искам акционеров. Если компании будут перестроены, акционеры подадут в суд за снижение стоимости акций; если не будут перестроены, акционеры обратятся в суд за то, что позволили конкурентам в области искусственного интеллекта уничтожить стоимость.
Он заявил, что большинство главных исполнительных директоров недостаточно хорошо понимают искусственный интеллект, чтобы даже рассматривать эти решения. В результате мир делится на компании, превосходящие в области искусственного интеллекта, и все остальные предприятия.