Keçən il Azərbaycan əhalisinin 54 %-i icbari tibbi sığorta xidmətlərindən yararlanıb.
Bunu İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin (İTSDA) sədri Zaur Əliyev qurumun 2025-ci il üzrə yekunlarına dair keçirilən mətbuat konfransında deyib.
Onun sözlərinə görə, ötən il pasiyentlərin sayı 5,4 milyon nəfərə çatıb:
"İcbari tibbi sığorta çərçivəsində 15,8 milyon müraciət qeydə alınıb. 2025-ci ilin ilk 9 ayı ərzində isə göstərilən tibbi xidmətlərin sayı 44,6 milyon təşkil edib ki, bu da əvvəlki illə müqayisədə 9 %-ə yaxın artım deməkdir. Vətəndaşların icbari tibbi sığorta çərçivəsində ən çox istifadə etdiyi xidmətlər ixtisaslı həkim müayinələri, radioloji və USM xidmətləri, eləcə də ginekolojidir. Ən çox göstərilən xidmətlər əsasən xroniki və həyat keyfiyyətinə birbaşa təsir edən xəstəliklərlə bağlıdır. Ən çox yayılan xəstəliklər arasında qan dövranı, endokrin, tənəffüs və həzm sistemi xəstəlikləri ön sıralardadır".
Z.Əliyev əlavə edib ki, icbari tibbi sığortadan özəl tibb müəssisələrində istifadə artır:
"Keçən il özəl xəstəxanalarda göstərilən tibbi xidmətlərin sayı 773 minə yaxın olub ki, bu da ötən illə müqayisədə təxminən 9 % artım deməkdir. İl ərzində özəl tibb müəssisələrinə ümumilikdə 308 mindən çox göndəriş verilib. Bu göndərişlərin 85 %-i planlı, 15 %-i isə təcili xarakter daşıyıb. Təcili göndərişlərdə isə əsas payı ürək-damar xəstəlikləri təşkil edib".

В прошлом году 54% населения Азербайджана воспользовались услугами обязательного медицинского страхования.
Об этом заявил председатель Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ГАОМС) Заур Алиев на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности ведомства за 2025 год.
По его словам, в прошлом году число пациентов достигло 5,4 миллиона человек:
"В рамках обязательного медицинского страхования было зарегистрировано 15,8 миллиона обращений. За первые 9 месяцев 2025 года количество оказанных медицинских услуг составило 44,6 миллиона, что означает рост почти на 9% по сравнению с предыдущими годами. Наиболее востребованными услугами в рамках обязательного медицинского страхования являются консультации специалистов, радиологические и УЗИ-услуги, а также гинекология. Наиболее часто оказываемые услуги связаны в основном с хроническими заболеваниями, напрямую влияющими на качество жизни. Среди наиболее распространенных заболеваний лидируют болезни системы кровообращения, эндокринной, дыхательной и пищеварительной систем".
З. Алиев добавил, что использование обязательного медицинского страхования в частных медицинских учреждениях растет:
"В прошлом году количество медицинских услуг, оказанных в частных больницах, составило около 773 тысяч, что примерно на 9% больше по сравнению с предыдущим годом. В течение года в частные медицинские учреждения было выдано в общей сложности более 308 тысяч направлений. 85% этих направлений были плановыми, а 15% – экстренными. Среди экстренных направлений основную долю составили сердечно-сосудистые заболевания".