Kamran Əsədovun cinayət işinin DETALLARI – Pinəçi də istintaqa dəvət olunub
Bu il keçirilən buraxılış və yaz qəbul imtahanlarında imtahan nəticələrinin emalı ilə bağlı xüsusi yoxlama alqoritmlərinə əsasən bəzi abituriyentlərin cavabları şübhə yaratdığı üçün Dövlət İmtahan Mərkəzi (DİM) tərəfindən xüsusi araşdırma aparılıb.
Redaksiya xəbər verir ki, bu barədə DİM məlumat yayıb.
Bildirilib ki, imtahan nəticələri elan olunanda həmin imtahan iştirakçılarının cavabları açıqlanmayıb və onların səhifələrində "Sizin imtahan nəticələriniz araşdırılır" bildirişi göstərilib. Bundan sonra növbəti imtahanlarda imtahan binasının girişində buraxılış rejimini həyata keçirən şəxslərə müəyyən məsələlərə ayrıca fikir verilməsi üçün göstəriş verilib. Nəticədə Gəncə şəhərində keçirilən növbəti qəbul imtahanında bəzi abituriyentlərin üzərində gizli qaydada informasiya alınması üçün nəzərdə tutulmuş və istifadəsi müvafiq orqanlar tərəfindən xüsusi icazə əsasında yol verilə bilən texniki vasitələr aşkarlanıb.
"17 iyun 2025-ci il tarixində xüsusi yoxlama alqoritmlərinə əsasən nəticələri şübhə doğuran abituriyentlərin, həmçinin üzərlərində texniki vasitələr aşkarlanan abituriyentlərin siyahısı araşdırılması üçün hüquq-mühafizə orqanlarına təqdim olunub. Bu qayda pozuntuları ilə bağlı 30 iyul tarixində kütləvi informasiya vasitələri üçün müvafiq açıqlama da verilmişdi.
Bu işin təşkilatçıları və onların qurduqları şəbəkə ibtidai istintaqın gedişində ifşa olunub. Hələ noyabrın 6-da buraxılış və qəbul imtahanlarında qanunsuz texniki vasitələr hazırlayan və istifadə məqsədilə satan təqsirləndirilən bir qrup şəxs barəsində cinayət işinin məhkəməyə göndərilməsi haqqında Azərbaycan Respublikası Baş Prokurorluğunun Mətbuat Xidməti tərəfindən müvafiq məlumat mediaya təqdim olunmuşdu və oxşar xarakterli cinayət əməllərinin törədilməsində iştirak etmiş digər şəxslərin məsuliyyətə cəlb olunması istiqamətində tədbirlərin davam etdirilməsi qeyd edilmişdi. Qayda pozuntuları yalnız ayrı-ayrı şəxslərin deyil, bütövlükdə imtahan sisteminin etibarlılığına və minlərlə abituriyentin ədalətli rəqabət hüququna zərər vurur. Bu baxımdan Dövlət İmtahan Mərkəzi həmin cinayət işində zərərçəkmiş tərəf kimi çıxış edir.
Həmin cinayət işi üzrə təqsirləndirilən şəxslər İslam Elşan oğlu Babayev, Ayxan İlham oğlu Məmmədov və Murad Mahir oğlu Məmmədovun törətdikləri cinayət əməlləri iş üzrə aparılmış istintaq zamanı toplanmış dəlillər, o cümlədən özlərinin etirafedici ifadələri ilə yanaşı şahid ifadələri, ekspert rəyi və digər istintaq sənədləri ilə tam sübuta yetirilib. Cinayət işinin materiallarından müəyyən olunur ki, bu iş üzrə kömək edilməsi nəzərdə tutulan abituriyent sayı 11 nəfərdir. Həmin abituriyentlər də şahid qismində ifadə vermiş və öz əməllərini ifadələrində etiraf ediblər. Xatırladaq ki, cinayət işi araşdırılarkən texniki cihazları yerləşdirmək üçün xüsusi ayaqqabıları hazırlayan pinəçi də istintaqa dəvət olunub və şahid qismində ifadə verib.
İstintaqın gedişi zamanı 29 oktyabr tarixində DİM zərərçəkmiş şəxs kimi tanınmış və istintaq məlumatları təqdim edilib. İttiham aktı ilə tanış olan zaman hazırda təqsirləndirilən şəxslər Gündüz Yaşar oğlu Abbasov və Kamran Alim oğlu Əsədovun da əməlləri üzə çıxıb. Artıq məlum olduğu kimi, ittiham aktına əsasən Gündüz Abbasov və Kamran Əsədov qadağan olunmuş texniki cihazlar vasitəsilə Dövlət İmtahan Mərkəzi tərəfindən keçiriləcək imtahanlardan asanlıqla keçmələrinə kömək göstərilməsi üçün onlara müraciət etmiş müxtəlif şəxslərdən müxtəlif məbləğlərdə pul vəsaiti alıb aralarında bölüblər. Onlar müxtəlif yerlərdə abituriyentlərlə görüşərək texniki cihazlardan istifadə olunma qaydasını izah ediblər.
Qeyd edək ki, bu cihazların yerləşdirilməsi üçün altı qalın idman tipli ayaqqabılardan istifadə olunub. Onların alt hissəsi xüsusi alətlə kəsilərək genişləndirilib. Beləliklə kənardan baxılanda ayaqqabının altlığında kənar əşyaların olmasını girişdə müəyyən etmək mümkün olmayıb. Həmin abituriyentlər daha sonra sanitar qovşağa gediblər (qaydalara əsasən imtahan başlayana qədər iştirakçıların təbii ehtiyaclarını ödəməsinə imkan yaradılır). Orada onlar qulaqlığı xüsusi çubuq vasitəsilə qulaqlarına, kameranı köynəyin düymə hissəsinə, ötürücü cihazı xüsusi yapışqan vasitəsilə çiyinlərinə, internet paylayıcı cihazı isə ayaqqabının daban hissəsinə yerləşdiriblər. Daha sonra sinif otağına qayıdıblar və imtahan başlayandan sonra üzərlərində olan kameranı kitabçaya tutmaqla görüntünü qarşı tərəfə ötürüblər. Qarşı tərəf isə öz telefonunda olan xüsusi proqram vasitəsilə görüntüləri canlı şəkildə əldə edib. Cavablar isə üzərində "VIP-smart" sözləri yazılmış nazik plastik karta oxşayan və üzərində hər hansı düymə və s. olmayan telefona zəng etməklə bildirilib. Belə ki, kartın üzərində olan nömrəyə zəng gəldikdə avtomatik telefon açılır və zəng edən şəxsin səsi eşidilir.
Toplanmış sübutlara əsasən, təqsirləndirilən şəxslərə Cinayət Məcəlləsinin müvafiq maddələri ilə ittiham elan edilməklə Gündüz Abbasov barəsində məhkəmənin qərarı ilə həbs, Kamran Əsədov barəsində isə başqa yerə getməmək haqqında iltizam qətimkan tədbirləri seçilib.
Dekabrın 12-də Gəncə Şəhər Məhkəməsində təqsirləndirilən şəxslərlə bağlı məhkəmənin hazırlıq iclası keçirilib və onların anket məlumatları dəqiqləşdirilib, hüquqi öhdəlikləri izah edilib, həmçinin ittiham aktı ilə tanış olub-olmadıqlarını soruşub. Kamran Əsədov hakimə jurnalistlərin onun haqqında yaya biləcək informasiyanı əsas gətirərək prosesin qapalı keçirilməsi ilə bağlı vəsatət versə də, hakim bunun üçün heç bir əsasın olmadığını qeyd edib və jurnalistlərin prosesdə iştirakı təmin edilib. Məhkəmənin baxış iclası isə 19 dekabr saat 15:00-a təyin olunub.
Əlavə məlumat üçün qeyd edək ki, araşdırmalar davam edir. Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 2017-ci il 8 fevral tarixli 39 nömrəli qərarı ilə təsdiq edilmiş "Azərbaycan Respublikasının ali təhsil müəssisələrinə tələbə qəbulu Qaydaları"nın 6.4.2-ci yarımbəndinə əsasən imtahana mobil telefon və digər rabitə vasitələri, kalkulyator və digər elektron cihazlar, konspekt, lüğət, cədvəl, məlumat kitabçası və digər yardımçı vasitələr gətirmək və ya onlardan istifadə etmək qadağandır.
Abituriyentin bu Qaydaların 6.4-cü bəndində göstərilən hərəkətlərə yol verməsi halları Mərkəz tərəfindən aşkar edildikdə, onun müsabiqə (imtahan) nəticələri ləğv edilir. Qanunvericiliyin tələbindən də göründüyü kimi, qayda pozuntularının qəbul kampaniyasının hansı mərhələsində aşkar edilməsindən asılı olmayaraq, onlar iştirakçıların müsabiqə (imtahan) nəticələrinin ləğv edilməsi üçün əsas yaradır", - məlumatda qeyd olunub.

ДЕТАЛИ уголовного дела Камрана Асадова – сапожник также вызван на допрос
В связи с тем, что ответы некоторых абитуриентов вызвали подозрения на основе специальных алгоритмов проверки при обработке результатов выпускных и вступительных экзаменов, проведенных в этом году, Государственным экзаменационным центром (ГЭЦ) было проведено специальное расследование.
Как сообщает редакция, об этом распространил информацию ГЭЦ.
Было заявлено, что при объявлении результатов экзаменов ответы участников экзаменов не были раскрыты, а на их страницах отображалось уведомление «Ваши результаты экзаменов расследуются». После этого на последующих экзаменах лицам, осуществляющим пропускной режим на входе в экзаменационное здание, были даны указания уделять особое внимание определенным вопросам. В результате на очередном вступительном экзамене, проведенном в городе Гянджа, у некоторых абитуриентов были обнаружены технические средства, предназначенные для получения информации скрытым путем и использование которых допускается соответствующими органами на основании специального разрешения.
«17 июня 2025 года список абитуриентов, чьи результаты вызвали подозрения на основе специальных алгоритмов проверки, а также абитуриентов, у которых были обнаружены технические средства, был представлен правоохранительным органам для расследования. По поводу этих нарушений 30 июля было сделано соответствующее заявление для средств массовой информации.
Организаторы этого дела и созданная ими сеть были разоблачены в ходе предварительного следствия. Еще 6 ноября пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики представила в СМИ соответствующую информацию о направлении в суд уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в изготовлении и продаже с целью использования незаконных технических средств на выпускных и вступительных экзаменах, и было отмечено, что продолжаются мероприятия по привлечению к ответственности других лиц, участвовавших в совершении аналогичных преступных деяний. Нарушения наносят ущерб не только отдельным лицам, но и надежности экзаменационной системы в целом, а также праву на справедливую конкуренцию тысяч абитуриентов. В связи с этим Государственный экзаменационный центр выступает в качестве потерпевшей стороны по данному уголовному делу.
Преступные деяния обвиняемых по данному уголовному делу Ислама Эльшана оглы Бабаева, Айхана Ильхам оглы Мамедова и Мурада Махир оглы Мамедова были полностью доказаны собранными в ходе следствия доказательствами, в том числе их признательными показаниями, а также показаниями свидетелей, заключением эксперта и другими следственными документами. Из материалов уголовного дела установлено, что количество абитуриентов, которым предполагалось оказать помощь по данному делу, составляет 11 человек. Эти абитуриенты также дали показания в качестве свидетелей и признали свои действия в своих показаниях. Напомним, что при расследовании уголовного дела сапожник, изготавливавший специальные обуви для размещения технических устройств, также был вызван на допрос и дал показания в качестве свидетеля.
В ходе следствия 29 октября ГЭЦ был признан потерпевшим лицом и представлены следственные материалы. При ознакомлении с обвинительным актом были выявлены деяния и в отношении в настоящее время обвиняемых Гюндуза Яшар оглы Аббасова и Камрана Алим оглы Асадова. Как уже известно, согласно обвинительному акту, Гюндуз Аббасов и Камран Асадов получили от различных лиц, обратившихся к ним за помощью в легком прохождении экзаменов, проводимых Государственным экзаменационным центром с помощью запрещенных технических устройств, денежные средства в различных суммах и разделили их между собой. Они встречались с абитуриентами в разных местах и объясняли порядок использования технических устройств.
Следует отметить, что для размещения этих устройств использовались шесть толстых спортивных туфель. Их нижняя часть была вырезана специальным инструментом и расширена. Таким образом, при внешнем осмотре было невозможно определить наличие посторонних предметов под подошвой обуви на входе. Затем эти абитуриенты проходили в санитарный узел (согласно правилам, участникам предоставляется возможность удовлетворить естественные потребности до начала экзамена). Там они размещали наушник с помощью специальной палочки в ухе, камеру – в области пуговицы рубашки, передатчик – с помощью специального клея на плечо, а устройство для раздачи интернета – в пяточной части обуви. Затем они возвращались в класс и после начала экзамена передавали изображение на другую сторону, направляя камеру на книжечку. Другая сторона получала изображения в режиме реального времени через специальную программу на своем телефоне. Ответы сообщались путем звонка на телефон, похожий на тонкую пластиковую карту с надписью «VIP-smart» и без каких-либо кнопок и т.п. Таким образом, при поступлении звонка на номер на карте телефон автоматически открывался, и слышался голос звонящего.
На основании собранных доказательств обвиняемым лицам были предъявлены обвинения по соответствующим статьям Уголовного кодекса, в отношении Гюндуза Аббасова по решению суда избрана мера пресечения в виде ареста, а в отношении Камрана Асадова – обязательство не покидать определенное место.
12 декабря в Гянджинском городском суде состоялось подготовительное заседание по обвиняемым, были уточнены их анкетные данные, разъяснены правовые обязательства, а также спрошено, ознакомлены ли они с обвинительным актом. Хотя Камран Асадов ходатайствовал о закрытом процессе, ссылаясь на информацию, которую могут распространить о нем журналисты, судья отметил отсутствие каких-либо оснований для этого, и участие журналистов в процессе было обеспечено. Судебное заседание назначено на 19 декабря в 15:00.
Для дополнительной информации отметим, что расследования продолжаются. Согласно подпункту 6.4.2 «Правил приема в высшие учебные заведения Азербайджанской Республики», утвержденных постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 8 февраля 2017 года № 39, запрещается приносить на экзамен или использовать мобильные телефоны и другие средства связи, калькуляторы и другие электронные устройства, конспекты, словари, таблицы, справочники и другие вспомогательные средства.
В случае совершения абитуриентом действий, указанных в пункте 6.4 настоящих Правил, его результаты конкурса (экзамена) аннулируются Центром. Как видно из требований законодательства, независимо от этапа приемной кампании, на котором были выявлены нарушения, они являются основанием для аннулирования результатов участников конкурса (экзамена)», — отмечается в сообщении.