İtaliya qırğınlara və aclıq böhranına artıq göz yummayacağını bəyan edib
Redaksiya xəbər verir ki, Meloni Fələstin dövlətinin yaradılmasını “güclü şəkildə dəstəklədiyini” bəyan edib, lakin hələ qurulmamış və hüquqi əsasları müəyyən olunmamış bir dövləti tanımağın düzgün olmadığını bildirib.
“Fələstin dövlətinin yaranması sülh prosesinin bir hissəsi olmalıdır. Amma bu proses tamamlanmadan birtərəfli tanınma, münaqişəyə həll gətirməz,” – deyə Meloni qeyd edib.
İtaliya hökuməti həmçinin Qəzzada baş verən qırğınlara və aclıq böhranına artıq göz yummayacağını bəyan edib. Rəsmi Roma beynəlxalq hüququn pozulduğunu bildirərək bölgədə dərhal atəşkəs və humanitar yardım yollarının açılmasını tələb edir.
İtaliyanın bu mövqeyi, Fransa və İspaniya kimi ölkələrin Fələstini tanımağa hazırlaşdığı bir dövrdə daha ehtiyatlı, amma humanitar prinsiplərə əsaslanan xətt kimi dəyərləndirilir.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони вновь озвучила свою позицию по палестинскому вопросу.
Редакция сообщает, что Мелони заявила о своей «решительной поддержке» создания палестинского государства, но отметила, что признавать государство, которое еще не создано и чьи правовые основы не определены, неправильно.
«Создание палестинского государства должно быть частью мирного процесса. Но одностороннее признание до завершения этого процесса не принесет решения конфликту», – отметила Мелони.
Правительство Италии также заявило, что больше не будет мириться с массовыми убийствами и кризисом голода, происходящими в Газе. Официальный Рим, заявляя о нарушении международного права, требует немедленного прекращения огня и открытия путей для гуманитарной помощи в регионе.
Эта позиция Италии, в период, когда такие страны, как Франция и Испания, готовятся признать Палестину, оценивается как более осторожная, но основанная на гуманитарных принципах линия.