İspaniyanın ali cinayət məhkəməsi yerli polad istehsalçısı SIDENOR barəsində İsrail hərbi sənaye şirkəti ilə əməkdaşlıq edərək soyqırıma şərik olmaqda ittiham olunan araşdırmaya start verib.
Redaksiya İspaniya yerli mətbuat agentliklərinə istinadən xəbər verir ki, araşdırma SIDENOR-un İsrailə silah sənayesində istifadə edilən polad məhsulları ixrac etməsi ilə bağlı iddialardan sonra başlanıb. İspan hüquq-mühafizə orqanları bu əməkdaşlığın Qəzzada törədilən hərbi cinayətlərə dolayı yolla dəstək ola biləcəyini araşdırır.
Məhkəmə mənbələri bildirir ki, əgər ittihamlar təsdiqlənərsə, şirkət beynəlxalq hüquq normalarına əsasən insanlığa qarşı cinayətlərə şəriklik maddəsi ilə məsuliyyət daşıya bilər. SIDENOR rəhbərliyi isə ittihamları rədd edərək, bütün ixracatlarının Avropa İttifaqı qanunvericiliyinə uyğun həyata keçirildiyini bəyan edib.

Высший уголовный суд Испании начал расследование в отношении местного производителя стали SIDENOR, обвиняемого в соучастии в геноциде путем сотрудничества с израильской военно-промышленной компанией.
Редакция, ссылаясь на испанские местные информационные агентства, сообщает, что расследование началось после заявлений об экспорте SIDENOR стальной продукции, используемой в оружейной промышленности Израиля. Испанские правоохранительные органы расследуют, может ли это сотрудничество косвенно поддерживать военные преступления, совершенные в Газе.
Судебные источники сообщают, что если обвинения подтвердятся, компания может быть привлечена к ответственности по статье о соучастии в преступлениях против человечности согласно нормам международного права. Руководство SIDENOR, в свою очередь, отвергло обвинения, заявив, что весь их экспорт осуществляется в соответствии с законодательством Европейского Союза.