Məlum olduğu kimi, İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin səlahiyyətləri Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinə (ƏƏSMN) həvalə edilib. Prezident İlham Əliyev martın 19-da bununla bağlı Fərman imzalayıb.
Bəs dəyişiklikdən sonra icbari tibbi sığorta sahəsində idarəetmə necə təşkil olunacaq? Ləğv edilən agentliyin sədrinin həm də TƏBİB-in Müşahidə Şurasının rəhbəri olduğunu nəzərə alsaq, bu məsələ necə tənzimlənəcək? Hansı səlahiyyətlər TƏBİB-ə veriləcək?
“Qafqazinfo” xəbər verir ki, Fərmanla İTSDA və Dövlət Tibbi-Sosial Ekspertiza və Reabilitasiya Agentliyinin birləşmə formasında yenidən təşkili yolu ilə nazirliyin tabeliyində Dövlət Tibbi Sığorta və Ekspertiza Agentliyi publik hüquqi şəxs yaradılıb.
Yeni yaradılan agentlik Azərbaycanda icbari tibbi sığortanın tətbiqi, xidmətlər zərfi çərçivəsində tibbi xidmətlərin maliyyələşdirilməsi üçün vəsaitin icbari tibbi sığorta fondunda cəmləşdirilməsi və həmin vəsaitin idarə olunması, icbari tibbi sığorta üzrə dövlət adından tibbi xidmətlərin mərkəzləşdirilmiş alıcısı və xərclərin ödənilməsi funksiyalarını həyata keçirəcək, habelə əlilliyin müəyyən edilməsi və müddətli həqiqi hərbi xidmətə çağırılan vətəndaşların yekun tibbi müayinəsi sahələrində fəaliyyət göstərəcək.
Əlilliyi olan şəxslərə reabilitasiya xidmətlərinin göstərilməsi ilə bağlı hüquq və öhdəliklər, reabilitasiya müəssisələri bütün əmlakı ilə birlikdə yeni yaradılan agentliyə keçir.
Dövlət Tibbi Sığorta və Ekspertiza Agentliyinə rəhbərlik isə 5 üzvdən (sədr və onun 4 müavini) ibarət İdarə Heyəti tərəfindən həyata keçiriləcək.
Fərmana əsasən, İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin sığortaolunanların dərman və tibb vasitələri ilə təmin edilməsi ilə bağlı hüquq və öhdəlikləri isə Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyinə (TƏBİB-ə) verilib.
Xatırladaq ki, 2018-ci ildə İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin tərkibində yaradılan TƏBİB 2023-cü ildən müstəqil dövlət qurumu kimi fəaliyyət göstərir. TƏBİB-in idarəetmə orqanları Müşahidə Şurası və İcraçı direktordur. İndiyə kimi TƏBİB-in Müşahidə Şurasının sədri İTSDA rəhbəri Zaur Əliyev idi. Hazırda onun bu səlahiyyətini kimin icra edəcəyi məlum deyil.

Как известно, полномочия Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию переданы Министерству труда и социальной защиты населения (МТСЗН). Президент Ильхам Алиев подписал соответствующий Указ 19 марта.
Как же будет организовано управление в сфере обязательного медицинского страхования после изменений? Учитывая, что председатель упраздненного агентства также являлся руководителем Наблюдательного совета TƏBİB, как будет регулироваться этот вопрос? Какие полномочия будут переданы TƏBİB?
«Qafqazinfo» сообщает, что Указом путем реорганизации İTSDA и Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации в форме слияния создано публичное юридическое лицо – Государственное агентство медицинского страхования и экспертизы при министерстве.
Вновь созданное агентство будет осуществлять функции по внедрению обязательного медицинского страхования в Азербайджане, аккумулированию средств в фонде обязательного медицинского страхования для финансирования медицинских услуг в рамках пакета услуг и управлению этими средствами, а также функции централизованного покупателя медицинских услуг от имени государства по обязательному медицинскому страхованию и оплаты расходов, а также будет действовать в сферах определения инвалидности и окончательного медицинского освидетельствования граждан, призываемых на срочную действительную военную службу.
Права и обязанности, связанные с оказанием реабилитационных услуг лицам с инвалидностью, реабилитационные учреждения со всем своим имуществом переходят к вновь созданному агентству.
Руководство Государственным агентством медицинского страхования и экспертизы будет осуществляться Правлением, состоящим из 5 членов (председатель и 4 его заместителя).
Согласно Указу, права и обязанности Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, связанные с обеспечением застрахованных лиц лекарственными и медицинскими средствами, переданы Объединению по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
Напомним, что TƏBİB, созданный в составе Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию в 2018 году, с 2023 года действует как независимая государственная структура. Органами управления TƏBİB являются Наблюдательный совет и Исполнительный директор. До сих пор председателем Наблюдательного совета TƏBİB был руководитель İTSDA Заур Алиев. В настоящее время неизвестно, кто будет исполнять эти его полномочия.