Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin Sərəncamı ilə 2025-ci ilin ölkəmizdə “Konstitusiya və Suverenlik İli” elan olunması ilə əlaqədar olaraq, prokurorluq orqanları tərəfindən respublikanın müxtəlif bölgələrində silsilə tədbirlər həyata keçirilir.
Bu tədbirlərin davamı olaraq, dekabrın 23-də Mingəçevir şəhərində Azərbaycan Respublikası Baş Prokurorluğunun təşkilatçılığı ilə “Hüquqi Dövlət və Suverenlik: Konstitusion Yanaşma” mövzusunda regional konfrans təşkil olunub.
Konfransda dövlət qurumlarının nümayəndələri, qeyri-hökumət təşkilatlarının təmsilçiləri, media orqanlarının nümayəndələri, hüquq-mühafizə orqanlarının əməkdaşları, elm və təhsil ictimaiyyətinin üzvləri iştirak ediblər.
Konfrans iştirakçıları əvvəlcə ümummilli lider Heydər Əliyevin Mingəçevir şəhərinin mərkəzində ucaldılmış abidəsini ziyarət edərək, onun əziz xatirəsini ehtiramla yad ediblər.
Mötəbər tədbir başlamazdan əvvəl Ulu Öndər Heydər Əliyevin və Azərbaycanın ərazi bütövlüyü, müstəqilliyi və suverenliyi uğrunda canlarını fəda etmiş şəhidlərin xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib, ardınca Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni səsləndirilib.
Açılış hissəsində çıxış edən Baş Prokurorluğun Hüquqi təminat və insan hüquqları məsələləri idarəsinin rəisi Aynur Osmanova konstitusion hüquqların təmin olunması, insan hüquq və azadlıqlarının müdafiəsi və hüquqi dövlət prinsipinin möhkəmləndirilməsində prokurorluq orqanlarının rolundan bəhs edib. O, hüquqi mexanizmlərin beynəlxalq standartlara uyğunlaşdırılmasının və institusional islahatların əhəmiyyətini vurğulayıb.
Mingəçevir şəhər İcra Hakimiyyətinin başçısı İlham İsmayılov çıxışında dövlət suverenliyinin möhkəmləndirilməsində mərkəzi və yerli icra hakimiyyəti orqanları arasında koordinasiyalı fəaliyyətin vacibliyinə diqqət çəkib, regionlarda hüquqi maarifləndirmə işlərinin davamlı xarakter daşıdığını bildirib.
Mingəçevir şəhər prokuroru Pərvin Quliyev çıxışında prokurorluq orqanlarının Konstitusiyanın aliliyinin təmin olunmasında, qanunun düzgün tətbiqində və dövlət maraqlarının qorunmasında üzərinə düşən vəzifələrdən danışıb.
Müdafiə Nazirliyinin Mətbuat və İctimaiyyətlə Əlaqələr İdarəsinin rəisi Anar Eyvazov öz çıxışında Azərbaycan Ordusunun dövlət suverenliyinin təmin edilməsində oynadığı mühüm roldan, informasiya təhlükəsizliyi sahəsində görülən tədbirlərdən və dezinformasiyalara qarşı mübarizə mexanizmlərindən bəhs edib.
Azərbaycan Respublikasının İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkilinin (Ombudsmanın) Şimal-Qərb Regional Mərkəzinin rəhbəri Pərviz Məmmədov insan hüquqlarının qorunmasının hüquqi dövlətin əsas sütunlarından biri olduğunu vurğulayaraq, vətəndaş müraciətlərinin araşdırılması, hüquqi maarifləndirmə və ictimai nəzarət mexanizmlərinin əhəmiyyətinə toxunub.
Mingəçevir Dövlət Universitetinin rektoru Anar Eminov çıxışında ali təhsil müəssisələrinin hüquqi dövlət və konstitusion dəyərlərin gənclər arasında təbliğində mühüm rol oynadığını qeyd edib, hüquq sahəsində elmi-tədqiqat işlərinin və akademik–praktik əməkdaşlığın genişləndirilməsinin vacibliyini diqqətə çatdırıb.
Şəhid Milli Qəhrəman Natiq Qasımovun qardaşı Nofəl Qasımov çıxış edərək, dövlət suverenliyinin şəhidlərin canı və qanı bahasına təmin edildiyini bildirib, şəhid ailələrinə və qazilərə göstərilən yüksək dövlət qayğısının bu dəyərlərə verilən önəmin bariz nümunəsi olduğunu qeyd edib, eyni zamanda bu müqəddəs irsin və suverenlik dəyərlərinin gələcək nəsillərə ötürülməsinin hər bir vətəndaşın mənəvi borcu olduğunu vurğulayıb.
Konfrans çərçivəsində dövlət qurumları, qeyri-hökumət təşkilatları və media nümayəndələri arasında hüquqi əməkdaşlığın gücləndirilməsi, ictimai nəzarət mexanizmlərinin təkmilləşdirilməsi, gənclər arasında hüquqi şüurun artırılması və konstitusion dəyərlərin təbliği istiqamətində geniş fikir mübadiləsi aparılıb, konkret təkliflər səsləndirilib. Eyni zamanda prokurorluq orqanları ilə media və qeyri-hökumət təşkilatları arasında işgüzar əlaqələrin möhkəmləndirilməsi, fəaliyyət istiqamətləri üzrə keyfiyyət və səmərəliliyin daha da artırılması, məlumat mübadiləsi zamanı mövcud qanunvericiliyin tələblərinə əməl olunmasının vacibliyi, eləcə də istintaq sirri təşkil edə biləcək məlumatların ictimailəşdirilməsinin qarşısının alınması məqsədilə jurnalistlərlə ətraflı müzakirələr aparılıb.

Региональная конференция на тему «Правовое государство и суверенитет: Конституционный подход»
В связи с объявлением 2025 года «Годом Конституции и Суверенитета» в нашей стране Указом Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева органами прокуратуры проводятся ряд мероприятий в различных регионах республики.
В продолжение этих мероприятий, 23 декабря в городе Мингячевир по инициативе Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики была организована региональная конференция на тему «Правовое государство и суверенитет: Конституционный подход».
В конференции приняли участие представители государственных органов, неправительственных организаций, средств массовой информации, сотрудники правоохранительных органов, представители научного и образовательного сообщества.
Участники конференции почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, посетив его памятник в центре города Мингячевир.
Перед началом мероприятия минутой молчания была почтена память Великого Лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших свои жизни за территориальную целостность, независимость и суверенитет Азербайджана, после чего прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
На открытии выступила начальник Управления правового обеспечения и вопросов прав человека Генеральной прокуратуры Айнур Османова, которая рассказала о роли органов прокуратуры в обеспечении конституционных прав, защите прав и свобод человека и укреплении принципа правового государства. Она подчеркнула важность приведения правовых механизмов в соответствие с международными стандартами и институциональных реформ.
Глава Исполнительной власти города Мингячевир Ильхам Исмайлов в своем выступлении обратил внимание на важность скоординированной деятельности между центральными и местными органами исполнительной власти в укреплении государственного суверенитета, отметив, что просветительская работа в регионах носит постоянный характер.
Прокурор города Мингячевир Парвин Гулиев в своем выступлении рассказал о задачах, стоящих перед органами прокуратуры в обеспечении верховенства Конституции, правильном применении закона и защите государственных интересов.
Начальник Управления печати и связей с общественностью Министерства обороны Анар Эйвазов в своем выступлении рассказал о важной роли Азербайджанской Армии в обеспечении государственного суверенитета, мерах, принимаемых в области информационной безопасности, и механизмах борьбы с дезинформацией.
Руководитель Северо-Западного регионального центра Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Азербайджанской Республики Парвиз Мамедов подчеркнул, что защита прав человека является одной из основных опор правового государства, и затронул важность расследования обращений граждан, правового просвещения и механизмов общественного контроля.
Ректор Мингячевирского государственного университета Анар Эминов в своем выступлении отметил важную роль высших учебных заведений в пропаганде правового государства и конституционных ценностей среди молодежи, подчеркнув важность расширения научно-исследовательской работы в области права и академического-практического сотрудничества.
Брат шехида, Национального героя Натига Гасымова, Нофель Гасымов, выступая, заявил, что государственный суверенитет обеспечивается ценой жизни и крови шехидов, отметив, что высокая государственная забота о семьях шехидов и ветеранах является ярким примером важности этих ценностей, и в то же время подчеркнул, что передача этого священного наследия и ценностей суверенитета будущим поколениям является моральным долгом каждого гражданина.
В рамках конференции состоялся широкий обмен мнениями и были озвучены конкретные предложения по укреплению правового сотрудничества между государственными органами, неправительственными организациями и представителями СМИ, совершенствованию механизмов общественного контроля, повышению правовой осведомленности среди молодежи и пропаганде конституционных ценностей. Одновременно были проведены подробные обсуждения с журналистами по вопросам укрепления деловых связей между органами прокуратуры и средствами массовой информации и неправительственными организациями, дальнейшего повышения качества и эффективности по направлениям деятельности, важности соблюдения требований действующего законодательства при обмене информацией, а также предотвращения разглашения информации, которая может составлять тайну следствия.