Növbəti ildən Xidmətlər Zərfinə ürək-damar, neyrocərrahiyyə, ümumi cərrahiyyə, uroloji, oftalmoloji, travmatoloji və laborator xidmətlərlə bağlı yeni tibbi xidmətlərin əlavə edilməsi, mövcud xidmətlərin çeşidinin artırılması planlaşdırılır.
Redaksiya xəbər verir ki, bu barədə Milli.Az-ın sorğusuna cavab olaraq İcbari Tibbi Sığorta Agentliyindən məlumat verilib.
Bildirilib ki, bunlar arasında kəsiksiz damar əməliyyatları, travmatoloji müdaxilələr, qarın boşluğu, baş-beyin və göz əməliyyatları kimi mürəkkəb cərrahi müdaxilələr yer alır.
Eyni zamanda qeyd olunub ki, gələn ildən ambulator şəraitdə resept əsasında yazılan dərman vasitələrinin mərhələli şəkildə icbari tibbi sığorta hesabına qarşılanması planlaşdırılır. İlk mərhələdə ürək-damar sistemi xəstəlikləri üzrə dərman vasitələri Xidmətlər Zərfinə daxil ediləcək:
"Qeyd edək ki, Nazirlər Kabineti əhalinin dərman vasitələri ilə təminatının yaxşılaşdırılması, tibbi sığorta sistemində şəffaflığın və maliyyə dayanıqlığının artırılması məqsədilə dərman təminatının tənzimlənməsinə dair bir sıra qərarlar qəbul edib. Bu qərarlarla dərman vasitələrinin icbari tibbi sığorta hesabına kompensasiya mexanizmi, onların Xidmətlər Zərfinə daxil edilməsi və çıxarılması meyarları müəyyənləşdirilib".
Hazırda pozitiv siyahı hazırlandığı nəzərə çatdırılaraq əlavə olunub ki, bu siyahıya ürək-damar xəstəliklərində istifadə olunan antihipertenziv dərmanlar daxil ediləcək. Vurğulanıb ki, siyahı təsdiq olunduqdan sonra bütün dərmanlarla bağlı məlumatlar - təsiredici maddə, dozalar, tətbiq edilən xəstəliklər və kompensasiya dərəcələri rəsmi saytda yerləşdiriləcək və siyahı hər rüb yenilənəcək.
Agentlyin verdiyi məlumata görə, dərmanlar elektron resept vasitəsilə təyin olunacaq. Elektron reseptlər vasitəsilə təyin olunmuş dərman vasitələrini pasiyentlər Agentliklə müqaviləsi olan özəl apteklərdən ala biləcəklər. Bu özəl apteklər xüsusi loqolarla işarələnəcək ki, vətəndaşlar apteki rahatlıqla tapa bilsinlər:
"Hazırda icbari tibbi sığorta hesabına dərmanların ambulator şəraitdə qarşılanması istiqamətində zəruri hazırlıq işləri - elektron reseptlərin icbari tibbi sığortanın məlumat bazası ilə inteqrasiyası, apteklərlə əməkdaşlıq mexanizmlərinin qurulması və hesabatlılığın təmin olunması həyata keçirilir".

Со следующего года эти операции и лекарства будут бесплатными – ОФИЦИАЛЬНО
Со следующего года в Пакет услуг планируется добавление новых медицинских услуг, связанных с сердечно-сосудистой, нейрохирургической, общей хирургической, урологической, офтальмологической, травматологической и лабораторной сферами, а также расширение спектра существующих услуг.
Редакция сообщает, что об этом в ответ на запрос Milli.Az была предоставлена информация из Агентства по обязательному медицинскому страхованию.
Было отмечено, что среди них включаются сложные хирургические вмешательства, такие как бескровные сосудистые операции, травматологические вмешательства, операции на брюшной полости, головном мозге и глазах.
Одновременно было отмечено, что со следующего года планируется постепенное покрытие стоимости лекарственных средств, выписываемых по рецепту в амбулаторных условиях, за счет обязательного медицинского страхования. На первом этапе в Пакет услуг будут включены лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний:
"Отметим, что Кабинет Министров в целях улучшения обеспечения населения лекарственными средствами, повышения прозрачности и финансовой устойчивости в системе медицинского страхования принял ряд решений по регулированию лекарственного обеспечения. Этими решениями были определены механизм компенсации стоимости лекарственных средств за счет обязательного медицинского страхования, а также критерии их включения и исключения из Пакета услуг".
Было добавлено, что в настоящее время готовится позитивный список, и в этот список будут включены антигипертензивные препараты, используемые при сердечно-сосудистых заболеваниях. Было подчеркнуто, что после утверждения списка информация обо всех лекарствах – действующее вещество, дозировки, применяемые заболевания и степени компенсации – будет размещена на официальном сайте, и список будет обновляться ежеквартально.
По информации Агентства, лекарства будут назначаться посредством электронных рецептов. Лекарственные средства, назначенные посредством электронных рецептов, пациенты смогут приобретать в частных аптеках, имеющих договор с Агентством. Эти частные аптеки будут отмечены специальными логотипами, чтобы граждане могли легко их найти:
"В настоящее время проводятся необходимые подготовительные работы по покрытию стоимости лекарств в амбулаторных условиях за счет обязательного медицинского страхования – интеграция электронных рецептов с базой данных обязательного медицинского страхования, создание механизмов сотрудничества с аптеками и обеспечение отчетности".