Energetika naziri İƏT Təmiz Enerji Mərkəzinin icraçı direktoru ilə görüşüb
Energetika naziri Pərviz Şahbazovla İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının (İƏT) Təmiz Enerji Mərkəzinin (CECECO) icraçı direktoru Aysel Yaqubova arasında görüş keçirilib.
Görüşdə Təmiz Enerji Mərkəzinin regional əməkdaşlıq platforması kimi fəaliyyəti, planlaşdırılan layihələr və birgə tədbirlərin həyata keçirilməsi ilə bağlı fikir mübadiləsi aparılıb. “Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının Təmiz Enerji Mərkəzi arasında Ev Sahibi Ölkə Sazişi”ndən irəli gələn məsələlər, həmçinin qurumun maliyyələşdirilməsi, beynəlxalq təşkilatlar, enerji şirkətləri və maliyyə institutları ilə tərəfdaşlıq imkanları müzakirə olunub. Mərkəzin İƏT-ə üzv dövlətlər üzrə bərpa olunan enerji və enerji səmərəliliyi sahəsində mövcud milli qanunvericilik, normativ hüquqi aktlar və siyasət çərçivələrinin mərkəzləşdirilmiş toplusunu formalaşdırmaq kimi planları diqqətə çatdırılıb. Belə təşəbbüslərin investorlar, maliyyə institutları və digər maraqlı tərəflər üçün faydalı olacağı qeyd edilib. Həmçinin bildirilib ki, Təmiz Enerji Mərkəzi əhatə etdiyi ölkələrdə müvafiq sahədə bilik və bacarıqların artırılmasına, təcrübə mübadiləsinə dəstək verməyi, regional və beynəlxalq forumlarda iştirakını genişləndirməyi planlaşdırır.
Söhbət zamanı Energetika Nazirliyinin Mərkəzin fəaliyyətinə dəstəyi ifadə olunub və Bərpa Olunan Enerji Mənbələri Dövlət Agentliyi ilə birgə tədbirlərin keçirilməsi tövsiyə edilib.
Qeyd edək ki, Mərkəz İƏT-in ixtisaslaşmış qurumu olmaqla yanaşı, BMT-nin Sənaye İnkişafı Təşkilatının (UNIDO) Regional Dayanıqlı Enerji Mərkəzlərinin Qlobal Şəbəkəsinin (GN-SEC) tərkib hissəsi kimi 2025-ci ilin sentyabrından fəaliyyətə başlayıb.

Состоялась встреча министра энергетики Парвиза Шахбазова с исполнительным директором Центра чистой энергии Организации экономического сотрудничества (ОЭС) (CECECO) Айсель Ягубовой.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями о деятельности Центра чистой энергии как платформы регионального сотрудничества, планируемых проектах и реализации совместных мероприятий. Были обсуждены вопросы, вытекающие из «Соглашения о принимающей стране между Правительством Азербайджанской Республики и Центром чистой энергии Организации экономического сотрудничества», а также финансирование организации, возможности партнерства с международными организациями, энергетическими компаниями и финансовыми институтами. Были представлены планы Центра по формированию централизованного свода существующего национального законодательства, нормативно-правовых актов и политических рамок в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности для государств-членов ОЭС. Было отмечено, что такие инициативы будут полезны для инвесторов, финансовых институтов и других заинтересованных сторон. Также было заявлено, что Центр чистой энергии планирует поддерживать повышение знаний и навыков, обмен опытом в соответствующей области в охватываемых им странах, а также расширять свое участие в региональных и международных форумах.
В ходе беседы была выражена поддержка Министерством энергетики деятельности Центра и рекомендовано проведение совместных мероприятий с Государственным агентством по возобновляемым источникам энергии.
Следует отметить, что Центр, являясь специализированным учреждением ОЭС, начал свою деятельность с сентября 2025 года как часть Глобальной сети региональных центров устойчивой энергетики (GN-SEC) Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO).