Azərbaycan Respublikasının (AR) Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin (KTN) Əkinçilik Elmi-Tədqiqat İnstitutunun (ƏETİ) təşkilatçılığı ilə “İqlim dəyişikliyi şəraitində aqrar sahənin inkişafında çağdaş dövrün problemləri və həlli istiqamətləri” mövzusunda hibrid formatda beynəlxalq elmi-praktiki konfrans keçirilib.
Konfransın açılışı zamanı Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni səsləndirilib, ölkəmizin suverenliyi, ərazi bütövlüyü uğrunda canlarından keçən şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Konfransı giriş sözü ilə ƏETİ-nin direktoru Faiq Xudayev açıb. Tədbirdə Milli Məclisin nümayəndəsi, AR KTN-nin, Elm və Təhsil Nazirliyinin müvafiq əməkdaşları, institutların rəhbər və mütəxəssisləri, aqrar sahədə çalışan xarici eksprt və alimlər, o cümlədən Türkiyə və Özbəkistan Respublikalarından olan alimlər də iştirak ediblər.
Hibrid formatda keçirilən beynəlxalq konfransda “Dəyişkən iqlim şəraitində kənd təsərrüfatı istehsalının dayanıqlı idarə olunması”; “İqlim dəyişkənliyi şəraitində aqro ekosistemin idarə olunması istiqamətləri”; “Yeni sortların yaradılmasında müasir metodların tətbiqinin üstünlükləri”; “Torpağın münbitliyinin artırılması və səmərəli istifadə yolları”; “Suvarmada resursqoruyucu texnologiyaların tətbiqi elmi istiqamətləri” üzrə üç bölmə iclaslarında təqdimatlarla məruzələr edilib.
Konfransın işi azərbaycan, türk, ingilis və rus dillərində aparılıb. Türkiyə, Özbəkistan Respublikaları, Rusiya Federasiyası və digər ölkələrdən olan xarici və eləcə də bəzi yerli məruzəçilər tərəfindən onlayn təqdimatlar da edilib. Ümumilikdə, Azərbaycanın və xarici ölkələrin elmi müəssisələrinin alim və mütəxəssisləri tərəfindən təşkilat komitəsinə təqdim edilmiş 100 – ə yaxın tezis Konfrans materialları toplusuna daxil ediləcək.
Konfransda institut tərəfindən hazırlanmış Əkinçilik Ensiklopediyasının təqdimatı keçirilib, həmçinin ƏETİ-nin 75 illik yubileyinə həsr olunmuş videoçarx nümayiş olunub.

При организационной поддержке Научно-исследовательского института земледелия (НИИЗ) Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики (АР) состоялась международная научно-практическая конференция в гибридном формате на тему «Проблемы современного этапа и направления решения в развитии аграрного сектора в условиях изменения климата».
В начале конференции прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, минутой молчания была почтена светлая память шехидов, отдавших свои жизни за суверенитет и территориальную целостность нашей страны.
Конференцию вступительным словом открыл директор НИИЗ Фаиг Худаев. На мероприятии присутствовали представители Милли Меджлиса, соответствующие сотрудники Министерства сельского хозяйства АР, Министерства науки и образования, руководители и специалисты институтов, зарубежные эксперты и ученые, работающие в аграрном секторе, в том числе ученые из Турции и Республики Узбекистан.
На международной конференции, проходившей в гибридном формате, в рамках трех секционных заседаний были представлены доклады и презентации по темам: «Устойчивое управление сельскохозяйственным производством в условиях изменчивого климата»; «Направления управления агроэкосистемами в условиях изменчивости климата»; «Преимущества применения современных методов в создании новых сортов»; «Пути повышения плодородия почвы и ее эффективного использования»; «Научные направления применения ресурсосберегающих технологий в орошении».
Работа конференции велась на азербайджанском, турецком, английском и русском языках. Онлайн-презентации также представили зарубежные и некоторые местные докладчики из Турции, Республики Узбекистан, Российской Федерации и других стран. В общей сложности около 100 тезисов, представленных в организационный комитет учеными и специалистами научных учреждений Азербайджана и зарубежных стран, будут включены в сборник материалов конференции.
На конференции состоялась презентация подготовленной институтом «Энциклопедии земледелия», а также был продемонстрирован видеоролик, посвященный 75-летнему юбилею НИИЗ.
На выставке, организованной в рамках конференции, были представлены экспонаты, отражающие 75-летнюю научную деятельность НИИЗ.