Dövlətlərdən İsrailə bölgəyə müstəqil xarici medianın girişinə icazə verilməsi çağırışı
Qəzzada davam edən humanitar fəlakət fonunda Media Freedom Coalition üzvü olan dövlətlər İsraildən bölgəyə dərhal müstəqil xarici medianın girişinə icazə verilməsini və jurnalistlərin təhlükəsizliyinin təmin olunmasını tələb ediblər.
Redaksiya xəbər verir ki, birgə bəyanatda jurnalist və media işçilərinin müharibənin dəhşətli reallığını işıqlandırmaqda mühüm rol oynadığı vurğulanır. Bildirilir ki, münaqişə zonalarına çıxışın məhdudlaşdırılması və medianın qarşısının alınması qəbuledilməzdir.
Bəyanatda jurnalistlərə qarşı yönəlmiş zorakılıqlar, xüsusilə çoxsaylı həlak olma halları, həbslər və saxlanmalar qətiyyətlə pislənib. İsrail hakimiyyətindən və digər tərəflərdən Qəzza, İsrail, İordan çayının Qərb sahili və Şərqi Qüdsdə fəaliyyət göstərən yerli və xarici media işçilərinin azad və təhlükəsiz fəaliyyətinə şərait yaradılması tələb olunub. Qəsdən jurnalistlərin hədəfə alınmasının yolverilməz olduğu vurğulanaraq, beynəlxalq humanitar hüququn silahlı münaqişələr zamanı mülki jurnalistləri qoruduğu xatırladılıb. Hücumların araşdırılması və məsul şəxslərin milli və beynəlxalq qanunlara uyğun mühakimə olunması çağırışı da edilib.
Sənəddə həmçinin dərhal atəşkəsin elan edilməsi, qalan girovların qeyd-şərtsiz azad olunması, humanitar yardımın maneəsiz çatdırılması və iki dövlətli həll yolu əsasında uzunmüddətli sülh və təhlükəsizliyə aparan yolun açılması tələbi bir daha səsləndirilib.

Государства призывают Израиль разрешить доступ независимым иностранным СМИ в регион
На фоне продолжающейся гуманитарной катастрофы в Газе государства-члены Коалиции за свободу СМИ потребовали от Израиля немедленно разрешить доступ независимым иностранным СМИ в регион и обеспечить безопасность журналистов.
Как сообщает редакция, в совместном заявлении подчеркивается важная роль журналистов и работников СМИ в освещении ужасающей реальности войны. Отмечается, что ограничение доступа в зоны конфликта и препятствование работе СМИ неприемлемы.
В заявлении решительно осуждаются акты насилия в отношении журналистов, в частности многочисленные случаи гибели, арестов и задержаний. От властей Израиля и других сторон потребовали создать условия для свободной и безопасной деятельности местных и иностранных работников СМИ, работающих в Газе, Израиле, на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Подчеркивается недопустимость преднамеренного нападения на журналистов, и напоминается, что международное гуманитарное право защищает гражданских журналистов во время вооруженных конфликтов. Также прозвучал призыв расследовать нападения и привлечь виновных к ответственности в соответствии с национальным и международным законодательством.
В документе также вновь прозвучало требование о немедленном объявлении прекращения огня, безусловном освобождении оставшихся заложников, беспрепятственной доставке гуманитарной помощи и открытии пути к долгосрочному миру и безопасности на основе решения о двух государствах.
Страны, подписавшие заявление: Австралия, Австрия, Бельгия, Чили, Дания, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Латвия, Литва, Португалия, Сьерра-Леоне, Словакия, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Люксембург, Новая Зеландия, Норвегия, Словения, Швеция, Швейцария, Украина, Нидерланды и Великобритания.