"Hazırda Azərbaycanda minimum əməkhaqqı 400 manatdır və bu, orta əməkhaqqının 37%-i səviyyəsindədir. Qoşulduğumuz beynəlxalq sənədlərdə minimum əməkhaqqı ən azı orta əməkhaqqının 60%-i həcmindədir. Əgər bizdə bu tətbiq olunsa minimum əməkhaqqı 655 manat olmalıdır".
Ölkə.az xəbər verir ki, bunu Milli Məclisin bu gün keçirilən iclasında deputat Əli Məsimli deyib. O bildirib ki, bu nöqteyi-nəzərdən minimum əməkhaqqı məbləğinə ildə bir dəfədən az olmayaraq baxılması məsələsi çoxşaxəli aktuallıq kəsb edir:
"Xüsusilə regionlarda işləyən şəxslərin xeyli hissəsi minimum əməkhaqqının ətrafında maaş alır. Ona görə də maaşların artırılması düşünülməlidir”.

"В настоящее время минимальная заработная плата в Азербайджане составляет 400 манатов, что соответствует 37% от средней заработной платы. В международных документах, к которым мы присоединились, минимальная заработная плата составляет не менее 60% от средней заработной платы. Если бы это было применено у нас, минимальная заработная плата должна была бы составлять 655 манатов".
Об этом сегодня на заседании Милли Меджлиса заявил депутат Али Масимли, сообщает Oxu.az. Он отметил, что с этой точки зрения вопрос пересмотра размера минимальной заработной платы не реже одного раза в год приобретает многогранную актуальность:
"Значительная часть лиц, работающих, особенно в регионах, получает зарплату в районе минимальной заработной платы. Поэтому следует рассмотреть вопрос повышения зарплат".