Cəbrayılın Horovlu kəndində Novruz festivalı keçirilib
Cəbrayıl, Qubadlı və Zəngilan rayonlarında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəliyinin təşəbbüsü, Cəbrayıl, Qubadlı və Zəngilan rayonlarında Bərpa, Tikinti və İdarəetmə Xidməti və “Aqrar tədarük və təchizat” ASC-nin birgə təşkilatçılığı ilə ərsəyə gələn festival çərçivəsində Horovlu kənd bazarının açılışı baş tutub, kənd təsərrüfatı məhsulları və əl işlərinin yarmarkası təşkil olunub. Müxtəlif bölgələrdən fermer və investorlar üçün satış imkanı yaradılıb.
Festival çərçivəsində Novruz bayramının personajları olan Bahar qızı, Kosa və Keçəlin təqdimatında məzəli oyunlar, ənənəvi tamaşalar, həmçinin musiqiçilər, xanəndələr, aşıqlar, xor kollektivi, rəqqaslar və incəsənət xadimlərinin ifasında əyləncəli konsert proqramı təşkil olunub. Uşaqlar üçün xüsusi zonada kukla teatr tamaşası göstərilib, interaktiv fləşmoblar, viktorinalar keçirilib, hədiyyələr paylanılıb.
Sakinlər Novruz bayramının əsas simvolu kimi hazırladıqları kreativ səmənilərlə müsabiqəyə qatılaraq birincilik uğrunda mübarizə aparıblar. İctimai xadimlərdən ibarət münsiflər heyəti kreativlik, estetiklik və digər kateqoriya üzrə qalibləri müəyyən ediblər. Müxtəlif nominasiyalarda qalib gələn iştirakçılara hədiyyələr təqdim olunub. Ustad aşpazların iştirakı ilə səməni halvasının hazırlanması üzrə master-klass olduqca maraqla qarşılanıb. Horovlu kənd parkında təşkil edilən festivalda qonaqlar sacda hazırlanan lavaş, fəsəli, kətə, həmçinin bölgənin endemik bitikisi sayılan çirişotu kətəsinin dadına baxıblar.
Kəndirbazlar, pəhlivanlar, yumurta boyayayanlar və digərlərinin iştirakı ilə baş tutan Novruz festivalı sonda bayram tonqalı ətrafında birlik rəmzi olan Yallı rəqsi ilə başa çatıb.

В селе Горовлу Джебраильского района прошел праздник Новруз
В рамках фестиваля, организованного по инициативе специального представительства Президента Азербайджанской Республики в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах, а также Службой восстановления, строительства и управления в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах и при совместной организации ОАО «Аграрные закупки и снабжение», состоялось открытие сельского рынка Горовлу, а также ярмарка сельскохозяйственной продукции и ремесленных изделий. Была создана возможность для продажи фермерам и инвесторам из различных регионов.
В рамках фестиваля была организована развлекательная концертная программа с участием персонажей праздника Новруз – дочери Весны, Косы и Кечали, с проведением забавных игр, традиционных представлений, а также выступлением музыкантов, ханенде, ашугов, хорового коллектива, танцоров и деятелей искусства. Для детей в специальной зоне был показан кукольный спектакль, проведены интерактивные флешмобы, викторины, розданы подарки.
Жители приняли участие в конкурсе креативных семени, приготовленных ими как основной символ праздника Новруз, и боролись за первое место. Жюри, состоящее из общественных деятелей, определило победителей по креативности, эстетике и другим категориям. Участникам, занявшим призовые места в различных номинациях, были вручены подарки. Мастер-класс по приготовлению халвы из семени с участием шеф-поваров был встречен с большим интересом. На фестивале, организованном в сельском парке Горовлу, гости попробовали лаваш, приготовленный на садже, фасели, кяту, а также кяту из черемши, являющейся эндемичным растением региона.
Новрузский фестиваль с участием канатоходцев, борцов, мастеров по росписи яиц и других завершился традиционным танцем Яллы вокруг праздничного костра, символизирующего единство.