Nazirlər Kabinetinin qərarı ilə bir sıra mallar, o cümlədən avtomobil benzini üzrə gömrük rüsumları ayrıca müəyyən ediləcək. Baş nazir Əli Əsədovun imzaladığı sənəd “Xarici iqtisadi fəaliyyətin mal nomenklaturası, idxal və ixrac gömrük rüsumlarının dərəcələri”ndə dəyişiklikləri nəzərdə tutur. Qərara əsasən, bu məhsullar üçün vahid deyil, ayrıca rüsum yanaşması tətbiq olunacaq.
Məsələ ilə bağlı iqtisadçı Vüqar Oruc Demokrat.az-a bildirib ki, Nazirlər Kabinetinin qəbul etdiyi qərar benzindən fərqli digər yanacaq növləri üzrə rüsumun ayrıca müəyyənləşdirilməsi məqsədi daşıyır:
"Bu rüsumun hansı istiqamətdə dəyişəcəyini indidən dəqiq proqnozlaşdırmaq mümkün olmasa da, ehtimallar onun artım yönümlü ola biləcəyini göstərir. Burada həm büdcə qənaəti, həm də xərclərin optimallaşdırılması nəzərə alına bilər ki, bu da son nəticədə qiymətlərə təsir göstərə bilər".
O bildirib ki, qərar hökumətə benzin siyasətini ayrıca və müstəqil şəkildə tənzimləmək imkanı yaradır:
"Bu yanaşma müsbət qiymətləndirilə bilər. Eyni zamanda, hər addımda əhalinin sosial iqtisadi durumu nəzərə alınacaq və rüsum artımı mərhələli şəkildə həyata keçiriləcək. Sabit 15 faizlik rüsumun tətbiq edilməməsi onu göstərir ki, rüsum dəyişən olacaq. Bu zaman beynəlxalq bazarlardakı qiymətlər və daxili xərclər əsas götürülə bilər. Rüsumun faizi dövrlərə görə 13, 15 və ya 20 faiz səviyyəsində müəyyən edilə bilər".
Ekspert deyib ki, bütün bu məsələlərin uzunmüddətli həlli isə Azərbaycanın neft emalı imkanlarının genişləndirilməsindən keçir:
"Ölkə yalnız xam neft ixrac edən deyil, həm də onu emal edib əlavə dəyər yaradan dövlətə çevrilməlidir. Çünki alternativ enerji mənbələrinin artması və neft qiymətlərinin gələcək taleyi ilə bağlı qeyri müəyyənliklər bu istiqamətdə addımları zəruri edir", - deyə o bildirib.

Важное заявление о ценах на бензин
Согласно постановлению Кабинета Министров, таможенные пошлины на ряд товаров, включая автомобильный бензин, будут устанавливаться отдельно. Документ, подписанный премьер-министром Али Асадовым, предусматривает изменения в «Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, ставках импортных и экспортных таможенных пошлин». Согласно решению, для этих продуктов будет применяться не единый, а отдельный подход к пошлинам.
В связи с этим экономист Вугар Орудж сообщил Demokrat.az, что решение, принятое Кабинетом Министров, направлено на отдельное определение пошлин на другие виды топлива, отличные от бензина:
«Хотя точное прогнозирование того, в каком направлении изменится эта пошлина, пока невозможно, вероятности указывают на то, что она может быть направлена на увеличение. Здесь могут учитываться как экономия бюджета, так и оптимизация расходов, что в конечном итоге может повлиять на цены».
Он отметил, что решение дает правительству возможность регулировать бензиновую политику отдельно и независимо:
«Этот подход может быть оценен положительно. В то же время, на каждом шагу будет учитываться социально-экономическое положение населения, и повышение пошлин будет осуществляться поэтапно. Отсутствие применения фиксированной 15-процентной пошлины указывает на то, что пошлина будет переменной. В этом случае могут быть приняты во внимание цены на международных рынках и внутренние расходы. Процент пошлины может быть установлен на уровне 13, 15 или 20 процентов в зависимости от периодов».
Эксперт заявил, что долгосрочным решением всех этих вопросов является расширение возможностей нефтепереработки в Азербайджане:
«Страна должна стать государством, которое не только экспортирует сырую нефть, но и перерабатывает ее, создавая добавленную стоимость. Потому что рост альтернативных источников энергии и неопределенность относительно будущей судьбы цен на нефть делают шаги в этом направлении необходимыми», — сказал он.