İstər ölkə, istərsə də dünya mədəniyyət xəzinəsinə nadir incilər bəxş etmiş Azərbaycan qadınının cəmiyyətimizdə rolu ölçüyəgəlməz səviyyədədir. Azərbaycan qadını təkcə mədəniyyət, elm, təhsil, səhiyyə sahəsində deyil, ölkəmizin siyasi həyatında da, tale yüklü məsələlərin həllində də daim öz töhfəsini verməkdədir. Azərbaycanın ictimai-siyasi fikir tarixinə adları qızıl hərflərlə düşmüş yüzlərlə görkəmli Azərbaycan qadın mütəfəkkirlərinin adlarını saya bilərik.
Azərbaycan qadının qadir olduğu yüksək intellekt və təfəkkür tərzi Azərbaycan xalqı ilə parallel dünya ictimaiyyəti tərəfindən də yüksək qiymətləndirilir. Bu gün qadınlar qayğıkeş ana olmaqla parallel həm də cəmiyyət həyatının bütün sferalarında layiqincə təmsil olunan bir simadır. Azərbaycan qadının bu gün cəmiyyətimizin bütün sahələrində layiqincə təmsil olunması onların malik olduğu yüksək peşəkarlıqla yanaşı, həm də Ölkə rəhbərliyi tərəfindən həyata keçirilən uğurlu gender siyasətinin nəticəsində mümkün olmuşdur. Ulu Öndər Heydər Əliyev ölkəmizdə ikinci dəfə siyasi hakimiyyətə qayıdışından sonra, yəni 1993-cü ildən etibarən qadınların ictimai-siyasi həyata qatılması, onların dövlət idarəçiliyində təmsilçiliyi, bütün sahələrdə kişilərlə bərabər hüquqlara malik olması dövlət idarəçiliyi kursunun prioritet istiqamətlərindən birinə çevrilib.
Qeyd etmək yerinə düşər ki, dövlətimizin ən ali hüquqi qüvvəyə malik sənədi olan Konstitusiyamızda da qadınların kişilərlə bərabər hüququnu təsdiq edən və demokratik dövlət quruculuğu prosesində iştirak etmələri üçün ən demokratik baza prinsipləri yaradılmışdır. Bu gün Respublikamızda dövlət qadın siyasəti, bu istiqamətdə Ulu Öndər Heydər Əliyevin əsasını qoyduğu ənənələr Müzəffər Ali Baş Komandan cənab İlham Əliyev tərəfindən layiqincə həyata keçirilir. Cənab Prezident qadınların cəmiyyətdəki roluna və yerinə, onların dövlət idarəçiliyində təmsil olunmalarına, irəli çəkilmələrinə diqqətlə yanaşır.
Ölkə başçısının hər il 8 Mart - Beynəlxalq Qadınlar Günü münasibətilə Azərbaycan qadınlarına ünvanladığı təbrik zərif cinsin nümayəndələrinə diqqətin və ehtiramın təcəssümüdür. Bütün bunlar Azərbaycan qadınının ictimai-siyasi fəallığının artmasına və onların cəmiyyətimizin inkişafı, dövlət quruculuğu prosesində rolunun güclənməsinə təkan verməkdədir.

Азербайджанская женщина – образ, достойно представленный во всех сферах общественной жизни, параллельно с ролью заботливой матери
Роль азербайджанской женщины, подарившей как стране, так и мировому культурному наследию редкие жемчужины, неизмерима. Азербайджанская женщина вносит свой вклад не только в культуру, науку, образование, здравоохранение, но и в политическую жизнь страны, в решение судьбоносных вопросов. Мы можем назвать сотни выдающихся азербайджанских женщин-мыслителей, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю общественно-политической мысли Азербайджана.
Высокий интеллект и образ мышления, присущие азербайджанской женщине, высоко ценятся мировой общественностью наравне с азербайджанским народом. Сегодня женщина – это образ, достойно представленный во всех сферах общественной жизни, параллельно с ролью заботливой матери. Достойное представительство азербайджанской женщины во всех сферах нашего общества стало возможным не только благодаря их высокому профессионализму, но и в результате успешной гендерной политики, проводимой руководством страны. С момента возвращения Великого Лидера Гейдара Алиева к политической власти в стране, то есть с 1993 года, участие женщин в общественно-политической жизни, их представительство в государственном управлении, наличие равных прав с мужчинами во всех сферах стало одним из приоритетных направлений курса государственного управления.
Стоит отметить, что в Конституции нашей страны, документе, обладающем высшей юридической силой, созданы самые демократические базовые принципы для подтверждения равных прав женщин с мужчинами и их участия в процессе построения демократического государства. Сегодня государственная политика в отношении женщин в нашей Республике, традиции, заложенные в этом направлении Великим Лидером Гейдаром Алиевым, достойно реализуются Победоносным Верховным Главнокомандующим господином Ильхамом Алиевым. Господин Президент внимательно относится к роли и месту женщин в обществе, их представительству и продвижению в государственном управлении.
Ежегодное поздравление Президента страны азербайджанским женщинам по случаю 8 Марта – Международного женского дня является воплощением внимания и уважения к представительницам прекрасного пола. Все это стимулирует рост общественно-политической активности азербайджанской женщины и усиление ее роли в развитии нашего общества, в процессе государственного строительства.