Apple-dan iOS 26.4 yeniliyi: Yeniliklər gəlir
Apple şirkəti bu həftə mobil əməliyyat sistemi olan iOS 26.4-ün ən son versiyasını təqdim etdi. Bu yenilik bir sıra yeni funksiyaları, o cümlədən Apple Music-də süni intellektlə işləyən pleylist yaratma funksiyası, Podcasts tətbiqində video məzmun dəstəyi, RCS mesajları üçün tam şifrələmə (E2EE) və daha çoxunu özündə birləşdirir. Yeniləmə hazırda ictimai beta versiyasında mövcuddur və ictimai buraxılışın mart və ya aprel aylarında baş verməsi gözlənilir.
Redaksiya məlumat verir ki, iOS 26.4-də ən diqqətəlayiq yeniliklərdən biri Apple Music-dədir. Yeni süni intellektlə işləyən "Playlist Playground" funksiyası Apple Intelligence-dən istifadə edir. Bu funksiya istifadəçilərə "enerjili məşq miksi" və ya "sakit axşam" kimi mətn istəyindən 25 mahnılıq xüsusi pleylist yaratmağa imkan verir. İstifadəçilər daha sonra nəticələri dəqiqləşdirə və hətta uyğun üz qabığı seçə bilərlər. Bundan əlavə, Apple Music-in istifadəçi interfeysi albomlar və pleylistlər üçün tam ekran sənət əsərlərini nümayiş etdirmək üçün yenilənib.
Apple Music, həmçinin istifadəçilərə sevimli sənətçilərinin canlı şoularını kəşf etməyə kömək edən yeni "Yakın Konsertlər" bölməsinə sahib olur. Bu bölməni Tarix və Janr üzrə filtrləyə və ya səyahət edirsinizsə, yerləri dəyişə bilərsiniz. Spotify-ın videoya keçidindən sonra, Apple-ın Podcasts tətbiqi bu buraxılışla audio və video epizodlar arasında asanlıqla keçid etməyi asanlaşdırır. Yaradıcılar HTTP Live Streaming (HLS) istifadə edərək video podkastlar yayımlaya bilərlər və dinləyicilər eyni epizodda audio və video oxutma arasında problemsiz keçid edə biləcəklər, istədikləri təqdirdə tam üfüqi ekrana keçə bilərlər. HLS, həmçinin dinləyicilərin Wi-Fi və ya mobil şəbəkədə olmasından asılı olmayaraq videoların daha yaxşı oynatmasına kömək edən avtomatik keyfiyyət tənzimləmə funksiyasını gətirir. Bundan əlavə, istifadəçilər oflayn izləmək üçün video epizodları yükləyə biləcəklər.
Buraxılış zamanı video epizodlar, audio podkastlarda olduğu kimi, Yeni və Kateqoriya səhifələrində fərdi tövsiyələr və redaksiya kurasiyası kimi digər Apple Podcasts funksiyaları ilə inteqrasiya olunacaq. Yaradıcılar, həmçinin, host tərəfindən oxunan reklamlar da daxil olmaqla, video reklamları dinamik olaraq podkastlarına daxil edə biləcəklər. Apple yaradıcılardan podkastların yayımı üçün ödəniş almır, lakin bildirir ki, bu ilin sonlarından etibarən iştirak edən reklam şəbəkələri HLS videolarında dinamik reklamların çatdırılması üçün impression əsaslı bir ödəniş ödəməli olacaqlar. Mesajlaşma, həmçinin iOS 26.4-də sınaqdan keçirilməyə başlanan şifrələnmiş Rich Communication Services (RCS) ilə mühüm bir yeniləmə alır. RCS söhbətləri üçün tam şifrələmə bir gün iPhone istifadəçiləri və Android istifadəçiləri arasındakı mesajların iMessage qədər təhlükəsiz olmasını təmin etməyə kömək edəcək. Hazırda Apple bunu yalnız betada iPhone-lar arasında sınaqdan keçirir. Bu söhbətlər şifrələnmiş kimi qeyd olunacaq və cihazlar arasında göndərilərkən oxuna bilməyəcək. Şirkət qeyd edir ki, bu funksiya daha sonra iOS, iPadOS, macOS və watchOS üçün proqram təminatının yeniləməsində ictimaiyyətə təqdim ediləcək və beta versiyası bütün cihazlar və operatorlar üçün əlçatan deyil.
Təhlükəsizlik təkmilləşdirmələri iOS 26.4-ün digər əsas xüsusiyyətlərindən biridir. Oğurlanmış Cihazdan Müdafiə indi standart olaraq aktivdir və saxlanılan şifrələrə daxil olmaq və ya müəyyən hesab dəyişiklikləri etmək kimi həssas əməliyyatlar üçün əlavə bir biometrik autentifikasiya qatı əlavə edir. Daha çox ssenaridə Face ID və ya Touch ID autentifikasiyasını tələb etməklə, Apple cihaz oğurlanarsa və şifrə pozularsa, icazəsiz giriş riskini azaldır. Apple CarPlay istifadə edən sürücülər də dəyişikliklər görəcəklər. CarPlay indi, təhlükəsizliyi təmin etmək üçün yalnız nəqliyyat vasitəsi park edildikdə, Apple TV tətbiqi də daxil olmaqla, seçilmiş tətbiqlər üçün avtomobildə video oynatmanı dəstəkləyir. Bu təkmilləşdirmə, sərnişinlər üçün dayandıqları və ya avtomobildə bir müddət gözlədikləri zaman yeni əyləncə seçimləri təqdim edir. CarPlay ilk dəfə OpenAI-nin ChatGPT, Google-ın Gemini və Anthropic-in Claude kimi üçüncü tərəf süni intellekt xidmətlərinə giriş təklif edəcək. Eyni zamanda, Kamera tətbiqi Audio Zoom-u təqdim edir. Video yazarkən, mikrofon yaxınlaşdırdığınız zaman obyektdə fokuslanır, fon səsini azaldır və aydınlığı artırır. Bu funksiya, xarici audio avadanlıq olmadan çıxışları, performansları və ya müsahibələri çəkməyi asanlaşdırır.
Bundan əlavə, Ambient Music funksiyası indi bir vidjet vasitəsilə əlçatandır və istifadəçilərə əvvəlki kimi yalnız Nəzarət Mərkəzi deyil, birbaşa Ana Ekrandan diqqət, yuxu və ya rahatlıq üçün nəzərdə tutulmuş səs mənzərələrini dərhal çalmağa imkan verir. İlk dəfə iOS 18.4-də təqdim edilən bu funksiya, Yuxu, Sərin, Məhsuldarlıq və Rifah kimi kateqoriyalarda bir sıra ətraf səslər əlavə etdi. Xatırlatmalar tətbiqində yüksək prioritetli tapşırıqları qruplaşdıran və son tarixlər yaxınlaşdıqda daha aydın xəbərdarlıqları tetikləyə bilən yeni bir "Təcili" bölməsi də var. Bir xatırlatmanı Təcili olaraq təyin etmək, hadisəni qaçırmamağınızdan əmin olmaq üçün bir siqnal əlavə edəcək. Digər kiçik xüsusiyyətlərə aşağıdakılar daxildir:
• App Store, Apple Music və digər Apple tətbiqlərində əvvəllər istifadə edilən "profil" funksiyasını əvəz edən yeni bir vahid Apple Hesab Mərkəzi.
• Mesajlar tətbiqində bir mesaj yazarkən yeni bir animasiya.
• Yeni bir şəkildə müxtəlif kateqoriyaları ayıran yenilənmiş Divar kağızı Qalereyası; oxşar bir dizayn Apple Watch Face Qalereyasına da gəldi. Yeni versiya, digər dəyişikliklərlə yanaşı, Hava, Astronomiya, Emjoi və daha çox bölmələri ehtiva edir.
• Apple Music eyni anda birdən çox pleylistə mahnı əlavə etməyə imkan verir.
• Sağlamlıq tətbiqi yeni bir metrika əlavə edir: Orta Yatma Vaxtı, bu son 2 həftə ərzində yatdığınız orta vaxtı göstərir. Həmçinin, Vitals bölməsi gündəlik qrafikdə Qan Oksigen səviyyəsini əhatə etmək üçün yeniləndi.
• Freeform, Creator Studio abunəçiləri üçün yeni süni intellekt xüsusiyyətlərinə və yüksək keyfiyyətli sənətə giriş təmin edən bir Məzmun Mərkəzi əlavə edir. Onun ikonu da yeniləndi.
• Şəxsi Hotspot funksiyası indi cihazınıza nə qədər məlumat göndərildiyini və hansı Apple və qeyri-Apple cihazlarının məlumatlarınızdan istifadə etdiyini göstərən bir Məlumat İstifadəsi bölməsini ehtiva edir.
• Canlı Yazılar Çin (Tayvan) dil seçimləri altında dəstək əlavə edir.
• Qısayollar proqramında yeni bir "Batareya Yükü Limitini Təyin Et" hərəkəti var.
• App Store-un Axtarış çubuğu ekranın yuxarısında geri qayıtdı.
• iCloud.com-a keçid, Parametrlər tətbiqindəki iCloud bölməsində daha böyük, xüsusi bir bölmə alır. Əvvəllər yalnız "Vebdə iCloud Məlumatlarına Giriş" üçün bir keçid var idi. İndi, iCloud üçün böyük bir reklam kimi.
Bu buraxılışda diqqətəlayiq olaraq, yeni nəsil Siri təcrübəsi yoxdur. Apple səs köməkçisi üçün daha dərin süni intellekt ambisiyaları siqnal versə də, bu daha böyük dəyişikliklər iOS 26.4-də görünmür, bildirilənə görə bir daha təxirə salınıb.

Компания Apple на этой неделе представила последнюю версию своей мобильной операционной системы iOS 26.4. Это обновление включает ряд новых функций, таких как создание плейлистов с помощью искусственного интеллекта в Apple Music, поддержка видеоконтента в приложении Podcasts, сквозное шифрование (E2EE) для сообщений RCS и многое другое. Обновление в настоящее время доступно в общедоступной бета-версии, а публичный релиз ожидается в марте или апреле.
Redaksiya сообщает, что одним из наиболее заметных нововведений в iOS 26.4 является функция в Apple Music. Новая функция «Playlist Playground» на базе искусственного интеллекта использует Apple Intelligence. Эта функция позволяет пользователям создавать персонализированные плейлисты из 25 песен на основе текстовых запросов, таких как «энергичный микс для тренировки» или «спокойный вечер». Затем пользователи могут уточнять результаты и даже выбирать подходящую обложку. Кроме того, пользовательский интерфейс Apple Music был обновлен для отображения полноэкранных произведений искусства для альбомов и плейлистов.
Apple Music также получает новый раздел «Ближайшие концерты», который помогает пользователям находить живые выступления любимых исполнителей. Этот раздел можно фильтровать по дате и жанру, а также изменять местоположение, если вы путешествуете. После перехода Spotify на видео, приложение Apple Podcasts в этом выпуске упрощает переключение между аудио- и видеоэпизодами. Создатели смогут транслировать видеоподкасты с использованием HTTP Live Streaming (HLS), а слушатели смогут беспрепятственно переключаться между воспроизведением аудио и видео в одном и том же эпизоде, переходя на полноэкранный режим, если они этого захотят. HLS также обеспечивает автоматическую регулировку качества, которая помогает улучшить воспроизведение видео независимо от того, находятся ли слушатели в сети Wi-Fi или в мобильной сети. Кроме того, пользователи смогут загружать видеоэпизоды для просмотра в автономном режиме.
Видеоэпизоды в этом выпуске будут интегрированы с другими функциями Apple Podcasts, такими как индивидуальные рекомендации и кураторские подборки на страницах «Новое» и «Категории», как и в аудиоподкастах. Создатели также смогут динамически вставлять видеорекламу в свои подкасты, включая рекламу, озвученную ведущим. Apple не взимает плату с создателей за трансляцию подкастов, но сообщает, что с конца этого года участвующие рекламные сети будут платить за показ рекламы при динамической вставке рекламы в видео HLS. Сообщения также получают важное обновление в iOS 26.4 с шифрованием Rich Communication Services (RCS), тестирование которого началось. Сквозное шифрование для чатов RCS однажды поможет обеспечить безопасность сообщений между пользователями iPhone и Android так же, как iMessage. В настоящее время Apple тестирует это только между iPhone в бета-версии. Эти чаты будут помечены как зашифрованные и не смогут быть прочитаны при передаче между устройствами. Компания отмечает, что эта функция будет впоследствии представлена общественности в обновлении программного обеспечения для iOS, iPadOS, macOS и watchOS, а бета-версия доступна не для всех устройств и операторов.
Улучшения безопасности являются одной из других ключевых особенностей iOS 26.4. Защита от кражи устройства теперь включена по умолчанию и добавляет дополнительный уровень биометрической аутентификации для конфиденциальных операций, таких как доступ к сохраненным паролям или внесение определенных изменений в учетную запись. Требуя аутентификацию Face ID или Touch ID в большем количестве сценариев, Apple снижает риск несанкционированного доступа, если устройство будет украдено, а пароль будет скомпрометирован. Водители, использующие Apple CarPlay, также увидят изменения. CarPlay теперь поддерживает воспроизведение видео в автомобиле для выбранных приложений, включая приложение Apple TV, только когда автомобиль припаркован, для обеспечения безопасности. Это улучшение предоставляет пассажирам новые возможности развлечений, когда они останавливаются или ждут в машине. CarPlay впервые предложит доступ к сторонним сервисам искусственного интеллекта, таким как ChatGPT от OpenAI, Gemini от Google и Claude от Anthropic. В то же время приложение «Камера» представляет функцию «Аудиозум». При записи видео микрофон фокусируется на объекте при приближении, уменьшая фоновый шум и усиливая четкость. Эта функция упрощает съемку выступлений, концертов или интервью без внешнего аудиооборудования.
Кроме того, функция «Ambient Music» теперь доступна через виджет, позволяя пользователям мгновенно воспроизводить звуковые ландшафты, предназначенные для концентрации, сна или отдыха, прямо с главного экрана, а не только через Центр управления, как раньше. Эта функция, впервые представленная в iOS 18.4, добавила ряд окружающих звуков в таких категориях, как «Сон», «Прохлада», «Продуктивность» и «Благополучие». В приложении «Напоминания» также есть новый раздел «Срочно», который группирует задачи с высоким приоритетом и может запускать более четкие оповещения по мере приближения сроков. Пометка напоминания как «Срочное» добавит сигнал тревоги, чтобы убедиться, что вы не пропустите событие. Другие мелкие функции включают:
Новый унифицированный Центр учетной записи Apple, который заменяет ранее использовавшуюся функцию «профиль» в App Store, Apple Music и других приложениях Apple.
Новая анимация при написании сообщения в приложении «Сообщения».
Обновленная Галерея обоев, которая разделяет различные категории в новом формате; похожий дизайн также появился в Галерее циферблатов Apple Watch. Новая версия включает разделы «Погода», «Астрономия», «Эмодзи» и другие, среди прочих изменений.
Apple Music позволяет добавлять песни в несколько плейлистов одновременно.
Приложение «Здоровье» добавляет новую метрику: «Среднее время сна», которая показывает среднее время, которое вы спали за последние 2 недели. Кроме того, раздел «Основные показатели» был обновлен, чтобы включить уровень кислорода в крови в ежедневный график.
Freeform добавляет Центр контента, который предоставляет доступ к новым функциям искусственного интеллекта и высококачественному искусству для подписчиков Creator Studio. Его значок также был обновлен.
Функция «Личный хот-спот» теперь включает раздел «Использование данных», показывающий, сколько данных было отправлено на ваше устройство и какие устройства Apple и сторонних производителей используют ваши данные.
Live Captions добавляет поддержку в китайских (Тайвань) языковых опциях.
В приложении «Быстрые команды» есть новое действие «Установить предел зарядки аккумулятора».
Строка поиска App Store вернулась в верхнюю часть экрана.
Ссылка на iCloud.com получает большой выделенный раздел в разделе iCloud в приложении «Настройки». Раньше был только переход к «Доступу к данным iCloud в Интернете». Теперь это похоже на большую рекламу iCloud.
Примечательно, что в этом выпуске отсутствует новое поколение Siri. Хотя Apple намекнула на более амбициозные планы в отношении своего голосового помощника, эти более крупные изменения не появились в iOS 26.4, по сообщениям, снова отложены.