Almaniya Silahlı Qüvvələri kiberhücumlar, sabotaj və dezinformasiyanı mümkün hərbi münaqişənin ilkin mərhələləri kimi qiymətləndirməyə başlayıb. Bu yanaşma ölkənin yeni Operativ Planında öz əksini tapıb.
Redaksiya POLITICO-ya istinadla xəbər verir ki, sənəddə hibrid hücumların genişmiqyaslı hərbi qarşıdurmaya zəmin yaratmaq məqsədi daşıya biləcəyi qeyd olunur. Bildirilir ki, bu cür fəaliyyətlər klassik silahlı əməliyyatlardan əvvəl həyata keçirilə bilər.
Qeyd olunur ki, Almaniya NATO-nun əsas logistika mərkəzlərindən biri hesab edildiyindən, istənilən iri miqyaslı münaqişə zamanı erkən mərhələdə hədəfə çevrilə bilər. Plan çərçivəsində həm hərbi, həm də mülki infrastrukturun mümkün hücum riskləri nəzərə alınır.

Немецкая армия рассматривает кибератаки как раннюю стадию войны
Вооруженные силы Германии начали рассматривать кибератаки, диверсии и дезинформацию как ранние этапы возможного военного конфликта. Этот подход отражен в новом Оперативном плане страны.
Редакция сообщает со ссылкой на POLITICO, что в документе отмечается, что гибридные атаки могут быть направлены на создание основы для широкомасштабного военного противостояния. Указывается, что такая деятельность может осуществляться до классических вооруженных операций.
Отмечается, что, поскольку Германия считается одним из основных логистических центров НАТО, она может стать целью на ранней стадии любого крупномасштабного конфликта. В рамках плана учитываются возможные риски нападений как на военную, так и на гражданскую инфраструктуру.