Yəni bu ölkədə hicab məsələsini həll eləmək belə çətindir? Təhsil Nazirliyi deyir bizlik deyil, məktəb direktoru deyir ki, bu bizim daxili nizamnamə belə tələb edir. Belə olmur axı.
Bu bir məktəblə bağlı məsələ olsaydı, siz deyən olardı, amma ölkənin hər yanında hicabla bağlı problemlər çıxır, amma hökumət, nazirlik başını basdırıb, deyir mənlik deyil. O zaman hökumət niyə var?
Problem artıq ümumilli xarakter alıbsa, ölkə boyunca müşahidə olunursa, hökumət baş nazir, əlaqədar qurumlar reaksiya verməli, işə qarışmalıdır.
Buyurub desinlər ki, orta təhsildə hicab olar ya olmaz? Yoxsa bizlik deyil, hər məktəb özü qərar verir? Bəyəm bu coğrafi məsələdir ki, şimalda olar, cənubda olmaz ya dağda olar, aranda olmaz, məktəblər də ona görə qərar verir? Bu baş örtüyü əhalisinin 96 faizi formal olaraq müsəlman hesab olunan və Azərbaycan dövlətinin rəsmi olaraq təsdiq etdiyi İslam dini ilə bağlı atributddur. Azərbaycan İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının üzvüdür, yəni müsəlman ölkəsiyik. İslamla bağlı məsələyə məktəb direktoru qərar verə bilməz.
Bunu çıxın birdəfəlik elan edin, vətəndaş da çaşbaş qalmasın.
2012-ci ildə prezident İlham Əliyev TV kanala müsahibəsində açıq şəkildə dedi ki, bizdə baş örtüyü qadağası yoxdur. Amma indi belə çıxır ki, məktəb direktoru daha üst qurumdur, müstəqil şəkildə hökm verir.
Aydın məsələdir ki, bunu edən hökumətdə yuva salmış bəzi qruplarıdır. Dövlət bu vəziyyətə aydınlıq gətirməli, lap ehtiyac varsa Ali Məhkəmə bununla bağlı qərar verməlidir. Yoxsa məktəb direktoru deyib camaatın inancı ilə oynamaq lazım deyil.
Dini Qurumlarla iş Üzrə Dövlət Komitəsi, Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi bu məsələyə aydınlıq gətirməli, mövqeyini bildirməlidir. Dini atributları qorumaq təkcə vətəndaşın üzərində deyil, ilk növbədə rəsmi dini orqanlar münasibət bildirməlidir. Bəlkə biz bilmirik, bəlkə artıq İslam bunu qadağan edir? Dini təhsili həyata keçirən, dini təbliğatla məşğul olan orqan, dini fətva məqamı zəhmət çəkib açıqlama verməlidir.

Верховный суд должен принять решение по хиджабу - ЗАЯВЛЕНИЕ
То есть, в этой стране так сложно решить вопрос хиджаба? Министерство образования говорит, что это не их дело, директор школы говорит, что это требует наш внутренний устав. Так ведь не бывает.
Если бы это был вопрос, связанный с одной школой, было бы так, как вы говорите, но проблемы с хиджабом возникают по всей стране, а правительство, министерство прячут голову в песок, говоря, что это не их дело. Тогда зачем вообще правительство?
Если проблема уже приобрела общенациональный характер, наблюдается по всей стране, правительство, премьер-министр, соответствующие структуры должны отреагировать и вмешаться.
Пусть скажут, можно ли носить хиджаб в среднем образовании или нет? Или это не наше дело, и каждая школа решает сама? Разве это географический вопрос, что на севере можно, на юге нельзя, или в горах можно, на равнинах нельзя, и школы принимают решения исходя из этого? Этот головной убор является атрибутом, связанным с исламской религией, которую формально исповедуют 96 процентов населения и которая официально признана азербайджанским государством. Азербайджан является членом Организации исламского сотрудничества, то есть мы мусульманская страна. Директор школы не может принимать решения по вопросам, связанным с исламом.
Выйдите и объявите это раз и навсегда, чтобы граждане не были в замешательстве.
В 2012 году президент Ильхам Алиев в интервью телеканалу открыто заявил, что у нас нет запрета на головные уборы. Но теперь получается, что директор школы является вышестоящим органом и принимает решения независимо.
Очевидно, что это делают некоторые группы, засевшие в правительстве. Государство должно внести ясность в эту ситуацию, и если есть необходимость, Верховный суд должен принять решение по этому поводу. Иначе не стоит играть с верой людей, ссылаясь на директора школы.
Государственный комитет по работе с религиозными образованиями, Управление мусульман Кавказа должны внести ясность в этот вопрос и выразить свою позицию. Защита религиозных атрибутов лежит не только на гражданах, но в первую очередь официальные религиозные органы должны высказаться. Может быть, мы не знаем, может быть, ислам уже это запрещает? Орган, осуществляющий религиозное образование, занимающийся религиозной пропагандой, орган, выдающий религиозные фетвы, должен потрудиться и дать разъяснение.