ABŞ ÜST-dən rəsmi olaraq çıxır
ABŞ hökuməti bu gün Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatından rəsmi şəkildə çıxacağını açıqlayıb. Qərar beynəlxalq ekspertlər və səhiyyə qurumları tərəfindən tənqid olunur və bunun həm ABŞ, həm də qlobal səhiyyə təhlükəsizliyinə ciddi zərər vuracağı barədə xəbərdarlıqlar səsləndirilir.
Redaksiya Reuters istinadla xəbər verir ki, ABŞ-in ÜST-dən çıxması ölkə qanunvericiliyinin tələblərinə zidd hesab olunur. Belə ki, mövcud qanuna əsasən, Vaşinqton təşkilata olan təxminən 260 milyon dollar məbləğində ödənilməmiş maliyyə öhdəliyini yerinə yetirməlidir.
Məlumata görə, bu addım ABŞ-in beynəlxalq səhiyyə təşəbbüslərində iştirakını zəiflədə, yoluxucu xəstəliklərlə mübarizə, fövqəladə səhiyyə hallarına hazırlıq və qlobal koordinasiya mexanizmlərinə mənfi təsir göstərə bilər.
Ekspertlər bildirirlər ki, ABŞ-in ÜST-dən çıxması təşkilatın maliyyə dayanıqlığını da sarsıda, xüsusilə inkişaf etməkdə olan ölkələrdə səhiyyə proqramlarının icrasını çətinləşdirə bilər. Eyni zamanda, qərarın beynəlxalq hüquqi və siyasi nəticələrinin də olacağı vurğulanır.

Правительство США сегодня объявило о своем официальном выходе из Всемирной организации здравоохранения. Решение подвергается критике со стороны международных экспертов и организаций здравоохранения, которые предупреждают о серьезном ущербе как для США, так и для глобальной безопасности в области здравоохранения.
Редакция сообщает со ссылкой на Reuters, что выход США из ВОЗ считается противоречащим требованиям законодательства страны. Так, согласно действующему законодательству, Вашингтон должен выполнить свои неоплаченные финансовые обязательства перед организацией в размере около 260 миллионов долларов.
По имеющейся информации, этот шаг может ослабить участие США в международных инициативах в области здравоохранения, негативно сказаться на борьбе с инфекционными заболеваниями, готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и механизмах глобальной координации.
Эксперты заявляют, что выход США из ВОЗ может подорвать финансовую устойчивость организации, особенно затруднив выполнение программ здравоохранения в развивающихся странах. В то же время подчеркивается, что решение будет иметь международные правовые и политические последствия.