ABŞ-li jurnalist Taker Karlsonun açıqlamasına görə, ABŞ ilə Venesuela arasında hərbi münaqişə ehtimalı kəskin şəkildə artıb. O bildirib ki, Konqresdəki mənbələrinə əsasən, ABŞ qanunvericiləri mümkün müharibə barədə əvvəlcədən məlumatlandırılıblar.
Redaksiya mənbəyə istinadən xəbər verir ki, Konqres üzvlərinə Venesuela ilə bağlı yaxın saatlarda hərbi əməliyyatların başlaya biləcəyi barədə xəbərdarlıq edilib. Məlumata görə, məsələ ilə bağlı siyasi və hərbi strukturlar fövqəladə hazırlıq vəziyyətinə gətirilib.
Jurnalistin iddiasına əsasən, ABŞ prezidenti Donald Tramp cümə axşamı günü Bakı vaxtı ilə səhər saat altıda xalqa müraciət edərək müharibənin başlandığını elan edə bilər. Bildirilir ki, müraciət dövlət siyasətində kəskin dönüş nöqtəsi kimi qiymətləndirilir.
Hazırda rəsmi Vaşinqton tərəfindən yayılan təsdiqlənmiş açıqlama yoxdur. Venesuela tərəfi də mümkün hərbi eskalasiya ilə bağlı rəsmi mövqe bildirməyib. Gözləntilərə görə, yaxın saatlarda vəziyyət daha da aydınlaşacaq.

Военная напряженность между США и Венесуэлой растет
По заявлению американского журналиста Такера Карлсона, вероятность военного конфликта между США и Венесуэлой резко возросла. Он сообщил, что, основываясь на своих источниках в Конгрессе, американские законодатели были заранее проинформированы о возможной войне.
Редакция, ссылаясь на источник, сообщает, что членам Конгресса было объявлено о возможном начале военных действий в отношении Венесуэлы в ближайшие часы. Согласно информации, политические и военные структуры приведены в состояние чрезвычайной готовности по данному вопросу.
По утверждению журналиста, президент США Дональд Трамп может выступить с обращением к народу в четверг в шесть часов утра по бакинскому времени и объявить о начале войны. Указывается, что обращение оценивается как резкий поворотный момент в государственной политике.
В настоящее время нет подтвержденных заявлений со стороны официального Вашингтона. Венесуэльская сторона также не заняла официальной позиции по поводу возможной военной эскалации. Ожидается, что в ближайшие часы ситуация станет более ясной.