Pensilvaniyada bağlanmış Homer City kömür stansiyasının iri həcmli süni intellekt məlumat mərkəzi kampusuna çevrilməsi ABŞ-da enerji tələbatındakı kəskin sıçrayışı yenidən gündəmə gətirib. Yeni kompleks yeddi 30 akrlıq qazla işləyən stansiya ilə təmin ediləcək və Filadelfiyanın şəhər ərazisindəki bütün yaşayış evlərinin sərf etdiyi qədər elektrik istehlak edəcək.
Redaksiya xəbər verir ki, 2030‑cu ilə qədər məlumat mərkəzlərinin ölkə üzrə elektrik sərfiyyatında payı 10 faizi ötə bilər və bu, mövcud göstəricidən 60–150 faiz artım deməkdir. Bu həcm ilin ərzində 16 Çikaqonun enerji tələbatına bərabər hesab olunur. Tələb artımı fonunda texnologiya şirkətlərinin əvvəllər verdiyi təmiz enerji öhdəliklərinin yerinə yetirilməsinin çətinləşdiyi bildirilir. Google 2030 üçün nəzərdə tutulan sıfır emissiya hədəfinin artıq “çox çətin” olduğunu etiraf edir və təbii qazın boşluğu doldurduğunu açıqlayır.
Ölkə üzrə digər genişmiqyaslı layihələr də enerji yükünü artırır. Texasın Panhandle bölgəsində nüvə reaktorları ilə təchiz ediləcək 5 800 akrlıq kompleks, Şayendə 10 giqavat gücündə kampus və Metanın Luizianada Manhettən uzunluğunda planlaşdırdığı obyekt böyük enerji resurslarının tələb olunacağını göstərir. ABŞ-ın 65 milyon istehlakçını əhatə edən PJM enerji sistemi isə federal tənzimləyicilərə müraciət edərək əlavə məlumat mərkəzlərinin məhdudlaşdırılmasını istəyib və mövcud şəbəkənin əlavə yükü daşımaq gücündə olmadığını bildirib.
Mütəxəssislər xəbərdarlıq edirlər ki, süni intellekt infrastrukturunun genişlənməsi milli elektrik şəbəkəsinin uzunmüddətli dayanıqlığı üçün ciddi sınaqdır. Bərpa olunan enerji mənbələrinin fasiləli xarakteri və batareya texnologiyalarının hələ tələb olunan miqyasa çatmaması fonunda təbii qaz əsas alternativ kimi önə çıxır. Bu isə texnoloji şirkətlərin iqlim öhdəlikləri ilə faktiki enerji siyasəti arasındakı ziddiyyəti daha da kəskinləşdirir.

Быстрый рост энергопотребления в США ставит дата-центры в затруднительное положение
Преобразование крупной угольной электростанции Homer City в Пенсильвании в кампус дата-центра для искусственного интеллекта вновь привлекло внимание к резкому скачку энергопотребления в США. Новый комплекс будет питаться от семи газовых станций мощностью 30 акров каждая и будет потреблять столько же электроэнергии, сколько все жилые дома в городском районе Филадельфии.
По сообщениям редакции, к 2030 году доля дата-центров в потреблении электроэнергии по всей стране может превысить 10%, что означает увеличение на 60–150% по сравнению с текущими показателями. Этот объем эквивалентен энергетическим потребностям 16 Чикаго в течение года. На фоне роста спроса выполнение ранее взятых технологическими компаниями обязательств по чистой энергии становится затруднительным. Google признает, что достижение цели нулевых выбросов к 2030 году уже «очень сложно», и заявляет, что природный газ заполняет пробелы.
Другие крупномасштабные проекты по всей стране также увеличивают нагрузку на энергосистему. Комплекс площадью 5 800 акров в районе Панандл в Техасе, который будет оснащен ядерными реакторами, кампус мощностью 10 гигаватт в Шайенне и объект, запланированный Meta в Луизиане длиной с Манхэттен, указывают на потребность в значительных энергетических ресурсах. Энергетическая система PJM, охватывающая 65 миллионов потребителей в США, обратилась к федеральным регуляторам с просьбой ограничить строительство новых дата-центров, заявив, что существующая сеть не в состоянии справиться с дополнительной нагрузкой.
Эксперты предупреждают, что расширение инфраструктуры искусственного интеллекта представляет собой серьезное испытание для долгосрочной устойчивости национальной электросети. На фоне прерывистого характера возобновляемых источников энергии и того, что технологии хранения энергии еще не достигли требуемых масштабов, природный газ становится основным альтернативным вариантом. Это еще больше обостряет противоречие между климатическими обязательствами технологических компаний и фактической энергетической политикой.